анонимно, мужчина, 12 лет
У ребенка 12 лет увеличены лимфоузлы подчелюстные почти 2 недели на фоне полного здоровья ( в зеве спокойно , насморка нет .) Общий анализ крови : гемоглобин 136, лимфоциты увеличены -46, эозинофилы увеличены -5. ( У ребенка бронхиальная астма с 4 лет легкой степени атопическая , сейчас обострения нет. Меня беспокоит увеличенные лимфоузлы и лимфоциты . Какое обследование пройти, нужно ли сдавать анализ на вирус эпштейна-барр.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, я бы тоже посоветовала при таких жалобах обследовать ребенка на оппортунистические инфекции. Следует посмотреть полностью маркерный спектр к ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов, хламидийную и микоплазменную инфекцию и ПЦР в разных биосредах. Даже при получении положительных результатов какого-либо анализа, проконсультируйтесь с врачом - есть ли необходимость в назначении противовирусного лечения, например, интерферона с витаминами в свечах, или специфического антибиотика. Не всегда положительные анализы требуют терапии.