Консультации / Терапия

Маленькая разница между верхней и нижней границей давления

Добрый день! Ситуация: мне 30 лет. Мое нормальное давление 110/70. Но часто бывает пониженное, например 95/65. Но меня пугает, когда маленькая разница между верхней, например 95/80. При этом жутко болит голова и стучит (обычно справа или в затылке). Когда в поликлинике измеряет терапевт, всегда пишет, что 120/80 и пульс 60 (как я понимаю, стандартное написание, так сказать для галочки). Такое давление у меня было единственный раз - перед родами. Мой пульс всю жизнь ниже 80 в спокойном состоянии не бывает. Последнее время 85-90. Делала узи сосудов головного мозга. Сказали, что все нормально. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться и что делать когда маленькая разница между верхней и нижней границей давления? Наша терапевт все время смеется и говорит, что в моем возрасте такого быть не может. А я боюсь упустить что-то серьезное. Заранее спасибо за ответ. С уважением, ирина.
Добрый день. Обычно средняя разница между верхними и нижними цифрами артериального давления составляет 30-40 мм. Но иногда встречаются и другие варианты: если бы вы чувствовали себя хорошо, то можно было отнести ваши цифры к казуистике и посоветовать периодически проверяться у терапевта, но так как вы явно страдаете (головные боли), необходимо понять, что приводит к таким симптомам. Вам необходимо обследоваться: ЭКГ, УЗИ сердца, биохимия крови с определением липидного профиля. По результатам обследования можно будет предположить, что вызывает ваши симптомы (такие незначительные перепады вполне могут говорить о заболевании сердечно-сосудистой системы).