Консультации / Терапия

Потеря сознания

Здравствуйте. Моему мужу 24 года, утром потерял сознание. Сидел на кровати, потянулся в бок за телефоном, упал. Глаза закатились, зубы сжаты. Пришел в себя секунд через 40 весь в холодном поту. Сказал, что перед тем, как упасть, почувствовал резкую боль в левом боку. Так же сказал, что было подобное лет 10 назад, тогда упал, потянулись, пришел в себя, ударившись при падении. Врача вызвать не дал, сам идти отказывается. С чем может быть связано? Стоит ли настаивать на визите к врачу? Может быть стоит сдать анализы?
Добрый день. Резкий болевой синдром вполне может вызвать потерю сознания. А вот относительно причины этого резкого болевого синдрома необходимо разбираться: это может быть резкий спазм кишечника (что иногда встречается и при нормальном состоянии здоровья), но может быть симптомом заболевания ЖКТ (хронический панкреатит, язвенная болезнь желудка и т.д.), заболевания сердца (ИБС), неврологической патологии (межреберная невралгия). Конечно, вряд ли это экстренная ситуация, - иначе так просто бы все не разрешилось, но обследоваться, без сомнения, необходимо. В первую очередь обратитесь к терапевту, опишите ситуацию, которая случилась с вашим мужем, и пройдите обследования, которые порекомендует специалист (флюорография, общий анализ крови и мочи, ЭКГ, УЗИ ОБП, биохимия крови и т.д.).
Консультация врача терапевта на тему «Потеря сознания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2015
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).