Консультации / Отоларингология

Синусит сопровождающийся сухим кашлем

Добрый день! Ребенку 4 года. У сына в течение недели бежали жидкие сопли, красное горлышко. Появился сухой кашель. Сходили к лору. Назначила промывание носика физ. Раствором, тонзилгон, орошение горла. Сделали кукушку. Диагноз - риносинусит. Лор отправила к педиатру, послушать. Педиатр сказала, что дыхание чистое, но сопли стекают по задней стенке, из-за этого и кашляет. Назначила "аскорил", промывание - ринорус - изофру, анаферон. Лечимся 5 дней. Результат - никакой. Сопли стали вязкие, густые, не отходят. Сухой кашель еще сильнее (перед сном и после сна). Посоветуйте, пожалуйста стоит ли пить аскорил, если от него нет пользы и кашель из-за носика. И идти ли нам повторно к лору? Или лечить носик тем, что выписал педиатр.
Действие аскорила - снижение спазма бронхов. Этот механизм кашля характерен для бронхита и пневмонии, но при раздражении задней стенки глотки механизм кашля другой - рефлекторный, поэтому аскорил здесь попросту не будет работать. А так как для него характерен целый ряд побочных эффектов (в том числе и развитие сердечной аритмии), то его прием лучше прекратить сразу. Путь снижения частоты и длительности приступов кашля в вашем случае - это прекращение стекания слизи по задней стенке глотки - она-то и раздражает горло, вызывая кашель. Таким образом, вам необходимо лечить нос и носоглотку (промывания В УСЛОВИЯХ ЛОР-КАБИНЕТА методом перемещения, КУФ в нос и горло, при необходимости проведение ингаляций с интерфероном) чтобы прекратить стекание слизи. Ну а раздражение в горле. после того как стекание прекратится, очень быстро пройдет само собой. Никаких средств от кашля вам в общем-то применять не нужно.