Консультации / Педиатрия

Гемоколит у грудничка

Ребенку 10 месяцев. Попали в больницу с частым жидким стулом с гемоколитом. Температуры, рвоты не было, состояние у ребенка было хорошее. Назначили цефтриаксон- подозрение на сальмонеллез. Кровь исчезла в первый же день, кал стал зеленым. На третий день резко выросла температура до 39, стул стал пенистым. После нормализации температуры и 6-кратного курса антибиотиков ушли из больницы. Анализы на бактерии в кале, ротовирус- отрицательные. Сейчас у ребенка продолжается жидкий стул, правда он пожелтел. Ребенок почти полностью на гв. Вопрос- децствительно ли это был сальмонеллез, нужны ли были такие сильные антибиотики и почему стул никак не наладится ? С чем могло быть связано такое ухудшение состояния во время лечения?
Здравствуйте! Был ли на самом деле сальмонелез мне сказать сложно, но так как обычно анализ кала на кишечную группу возбудителей берут до начала антибиотикотерапии и ничего не высеяли, то скорее всего ничего и не было. Что касается симптомов ухудшения состояния то так могла проявляться любая другая кишечная инфекция плюс пенистый стул часто наблюдается при лечении антибиотико . Сохранение жалоб на жидкий стул может быть в результате нарушения флоры после лечения и требует только дачи биопрепаратов например энтерола по 1 пак 2 рд курс 7-10 дней. Здоровья вашему ребеночку!