Помогите расшифровать заключение

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом,расшифровать анализ. Мне 24 года,с 22х эрозия, врач сказала что пока ее надо просто наблюдать. Недавно мне лечили бактериальный вагиноз,после лечения на контрольном осмотре шейки матки под микроскопом,врач увидела клетки дисплазии,были взяты мазки ,по их результатам врач сказала что лучше сделать лечение радиоволной и убрать дисплазию и эрозию. Я начала читать о дисплазии и очень испугалась,ведь ее называют предраковой болезнью. Потом решила взять у врача анализы,посмотреть и окончательно запуталась,цин под вопросом,зато есть цервицит....И я не знаю,точно ли при таком спорном диагнозе назначают радиоволну(или прижигание) ? Еще после менструций назначили сдать анализ на впч высокого онкогенного риска. Подскажите,что делать дальше? Пересдавать цитологию,ведь с дисплазией ничего не понятно...

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Сначала обратитесь к лечащему врачу. дисплазия может возникнуть на фоне хронического воспалительного процесса. Поэтому вам сначала проведут санацию влагалища. Обычно это местные средства санации ( тантум роза, эпиген интим), иммунокорректоры ( виферон), а также влагалищные свечи ( тержинан, мамирор), которые вам назначит врач. После этого вы повторите мазки и посев на флору. Если результат допустимый, то можно повторно сдать мазок на онкоцитологию. если у вас есть возможность, то лучше , чтобы это была жидкостная цитология. После 24 лет, при определенных результатах обследования, действительно, может потребоваться инструментальное лечение шейки матки. Конечно, наиболее подходящим в вашем возрасте является лазер, но это решит ваш лечащий врач.