Консультации / Отоларингология

Субьективно усиливается отек слизистой после впрыскивания Назонекса нормально ли это

Здравствуйте! Такая ситуация. Развился сильный отек слизистой носа, обратилась к отоларингологу, поставили диагноз - аллергический ринит и умеренное искривление перегородки носа. Гортань, как показал осмотр, не затронута, хотя по ощущениям кажется, что и горло опухло. Врач прописала аквалор софт 3 раза в день, цетрин 1 таблетка в день и назонекс либо авамис (на выбор) два впрыскивания в день в течение 10 дней, а затем одно впрыскивание в день в течение месяца. Я к этому самовольно добавила ещё виброцил, потому что совершенно задыхаюсь. Сегодня третий день лечения, в целом дышать стало капельку легче, но всякий раз, когда я впрыскиваю назонекс, через час-полтора возникает ощущение, что отек усилился. Нос более или менее дышит, но ощущается, что распухла носоглотка и в горле комок. Скажите, пожалуйста, это нормальная реакция на назонекс? Читала, что эффект от лечения назонексом развивается на 5 день. Стоит ли мне продолжать его принимать, или усугубление отека после впрыскивания означает, что лично мне этот препарат не подходит и лучше взять другой (например, предложенный в качестве альтернативы авамис)? Спасибо.
Здравствуйте! Если у Вас такие сильные ощущения- отмените назонекс и не начинайте авамис. Брызгайте в нос виброцил, он с противоаллергическим эффектом. Идите к аллергологу- возможно вам надо поделать глюконат кальция внутривенно 10 дней.У вас явно не ЛОР- проблемы, консультируйтесь со специалистом- аллергологом, сдайте анализы крови на аллергию. С уважением, Элина Юрьевна
Спасибо большое за ответ! Можно ещё вас попросить прокомментировать результаты соскоба слизистой носа? Получила сегодня результаты. Возможно, мне следует сразу же сдать ещё какие-нибудь анализы, чтобы идти к аллергологу и/или повторно к лору с максимально подробной информацией? Правая ноздря: эпителиальные клетки в большом количестве детрит ++ лейкоциты нейтрофильные 100%, эозинофильные 0% слизь ++ фибрин ++ микрофлора отсутствует левая ноздря: эпителиальные клетки 5-10 в п/зр. Детрит ++ лейкоциты нейтрофильные 100%, эозинофильные 0% слизь ++ фибрин ++ микрофлора - кокки + почкующиеся дрожжевые клетки +
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы у ВАс аллергии нет, зато есть воспаление на слизистой. Очень сложно предполагать диагнозы, не видя пациента только по его описанию. Из этого анализа возможно предположить, что у Вас синусит( гайморит этмоидит??). Сделайте компьютерную томографию околоносвых пазух и потом идите к ЛОРу и сдайте клинический анализ крови. С уважением, Элина Юрьевна.