Консультации / Педиатрия

Помогите с диагнозом

Добрый день. Ребенок, 8 лет. Без хронических заболеваний. Кашель сухой. Сильный. Особенно сильно утром и вечером. Кашляет и во сне. Педиатор прослушала хрипов в легких и бронхах нет. Горло чистое. Температуры нет. Насморка нет. Общий анализ крови делали все в норме. Пару раз когда плотно ела, кашель был до рвоты. Врач сказала пить мукалтин они же таблетки от кашля. Что то начало отхаркиваться без крови. Через неделю пошли к врачу. Легкие, бронхи без хрипов. Горло чистое. Температуры нет. А кашель есть и ничуть не меньше чем в начале. Педиатор предположила что это у ребенка "вредная привычка". Два года на раз в садике была положительная реакция манту. Два раза подряд. Состояли на учете. Потом реакция была отрицательно и нас с учета сняли. Подскажите что это может быть хотябы примерно.
Здравствуйте! Кашель - это рефлекс на раздражитель, которым может быть что угодно, начиная от инфекции, заканчивая пылью, цветением, другими аллергенами. Сухой воздух так же может вызывать кашель. Сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, а так же сдайте кал на я/г. Кровь на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии. Если есть какие-то подозрения, сдайте так же кровь методом ПЦР на микобактерии туберкулеза. После того, как вы все исключите, обратитесь к детскому психологу, действительно кашель может быть навязчивым состоянием на фоне психоэмоционального стресса.Желательно начать сейчас проводить противовирусную профилактику с помощью геля виферон. Пока же дома как можно чаще проветривайте, увлажняйте комнату девочки, давайте ей больше пить жидкости, на ночь попробуйте дать антигистамины. Если будут еще вопросы, пишите! Выздоравливайте!