Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота у ребенка

Добрый день! Сыну 3 года, вес 13 кг, рост 94 см, плохо ест, стул практически всегда "овечий", жалобы на головокружение и тошноту периодически. По результатам узи брюшной полости - заключение - протоковые изменения в печени, деформация желчного пузыря без признаков застоя желчи. Ультразвуковая визуализация затруднена из за вздутых петель кишечника. Копрологическое исследование - мышечные волокна ++, жир кислоты ++, мыла +++, неперевариваемая клетчатка +++, крахмал +++, иодоф бактерии ++, лейкоциты 1-2, эпителии 2-3, рн 8. Есть небольшая пупочная грыжа. Педиатр прописала хофитол 2 недели. Достаточно ли пропить хофитол или необходимо доп обследование и лечение?
Здравствуйте! Учитывая такие показатели анализов и жалобы я бы реаомендовала исключить паразитов, а именно лямблиз, для этого лучше сдавать кровь на антитела к лямблиям и кал на простейшие. Хофитол ребенку показан только курс не меньше месяца, но я бы еще добавила бы ферментный препарат, например креон или панзинорм 10 000 по 1/2 капс 3 рд во время еды курс 10 дней. Если обнаружатся лямблии то обращайтесь к гастроэнтерологу для подбора схемы лечения. Здоровья вашему ребенку!