Консультации / Эндокринология

Микроаденома и беременность

Здравствуйте, мне 28 лет, планирую беременность, очень нужна Ваша пошаговая рекомендация, т к в данний момент живу в Болгарии и хорошего специалиста так и не нашла. 6 лет назад у меня нашли микро аденому гипофиза 1.4 мм, для понижения пролактина 5 лет пила Бромокриптин, но потом пролактин стал подниматься до 1500...при норме 70-511, врач предположил что организм привык к препорату и прописал Достинекс, пью 6 месяцев по 1/2 таб--2 раза в неделю.... и пролактин упал ниже нормы 45 ...при норме 70-511. перестала пить Достинкс, и чувствую что груди стали очень тяжелыми, болят как при повышенном пролактине....сдала кровь -но пролактин опять ниже норми 58...при норме 70-511. в остальном все хорошо: Месячние всегда были в норме , четко по дням. Овуляция яйчеклетки - отличная. МРТ делаю каждий год- микроаденома уменьшилась до 1.3 мм..не беспокоит скажите: 1)как нормализовать пролактин (если необходимо для беременности) 2)что мне предпринять для успешной беременности и во время беременности Благодарю.
Уважаемая Юлия! Не вижу надобности пить достинекс, вам показано лечение у гинеколога, а также надо разобраться с мастопатией у маммолога. Контроль МРТ головного мозга 1 раз в год. Хорошо бы исследовать биологически активный пролактин (думаю он будет в норме, что исключит гормонально-активный характер аденомы).