Консультации / Педиатрия

Анемия у грудничка

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев. Гв, с 5 месяцев - прикорм. Последний оак показал уровень гемоглобина 90. Педиатр поставил диагноз "анемия 1 степени". Проблема заключается в следующем: у ребенка атопический дерматит, педиатр не может выписать препараты, содержащие железо, т.К. На коже высыпания, а большинство препаратов - в сиропах. Также у нас нет ни одной прививки, за исключением прививок, поставленных в роддоме (бцж и гепатит в). Медотвод у нас давно, с 2 месяцев, когда начал проявляться ад (в месяц не ставили из-за отита), далее добавилась анемия (в 3 месяца сдавали оак, показатель гемоглобина - 92). Как быть в сложившейся ситуации? Что делать с анемией и насколько она опасна для ребенка? Буду признательна, если подскажите со схемой прививок, т.К. Пропущено уже достаточно! Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Анемия вызывает гипоксию, то есть дефицит кислорода, что в принципе не очень хорошо для умственного и физического развития ребеночка, поэтому врачи строго следят за уровнем гемоглобина. Но важно понимать какого рода анемия у малыша, она может быть не только по причине железодефицита, но так же и в результате дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты. Я бы вам рекомендовала сделать биохимический анализ крови на эти показатели. Пока не восстановите уровень гемоглобина в крови, не спешите с вакцинацией. А потом будете все делать по индивидуальному графику. Можете написать, когда уже будете готовы к прививкам, я расскажу подробнее, что можно и нужно делать :) Удачи вам и здоровья вашему малышу.