Ребенок показывает половые органы

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Мальчику 2 г 7 мес. Несколько мес назад начал оттягиваеть трусы с хохотом демонстрируя домашним свои органы. Его это забавляет. Плюс для него забавны слова "писька" и "жопка". Может просто с хохотом их повторять, проверяя нашу рнакцию. Откуда ребенок этого понабрался не известно. Семья приличная, разговоров интимных не ведём, голыми не ходим. Есть старший ребенок, девочка 5 лет, очень скромная, за ней такого никогда не наблюдалось. Ребенок в сад не ходит. Подскажите, как на такое поведение реагировать. Переживаю.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Конечно, тут важнее всего не «откуда понабрался» (это может быть и «скромная девочка»:), и родственники (ведь вы как-то называете и половые органы, и попу:). Самое главное, и Вы это сами заметили - реакция окружающих. Чем больше Вас это напрягает и смущает, тем больше ребенок повторяет это поведение, с интересом наблюдая за вашими эмоциями и тем, как ОН их способен вызвать. Поэтому: во-первых, совершенно нормальный интерес к своему телу у малыша; во-вторых - тренируемся максимально спокойно держать лицо и, в случае демонстрации, говорим: «…, у всех есть и писи, и попы, но их не показывают, а прикрывают одеждой». Без объяснения причин, просто констатируем факт. Также не забываем, что малыш так привлекает, и успешно, наше внимание, а значит переключаем его на какую-то «полезную» и интересную деятельность (как-будто ничего не произошло). Также подумайте, всегда ли ребенок носит трусы, потому что иногда родители на пляже, например, позволяют ребенку ходить голым, а потом не могут добиться «нормы». Удачи, Светлана.