Консультации / Неврология

Что-то лопается в затылке к какому врачу обратиться

Добрый день! С юного возраста есть непонятные ощущения в голове, а именно в затылочной области (всегда с правой стороны), как будто что-то лопается и растекается теплом по затылку (при этом ощущение и боли и одновременно облегчения). И, если раньше такое случалось раз в полгода примерно, то теперь практически через день. При этом есть ощущение, что в той области как бы накапливается напряжение/давление перед тем как "лопнуть". Травмы головы у меня были, по результатам МРТ выявлена арахноидальная киста головного мозга. Плюс в последнее время часто болит голова, с ощущением пульсации. Также, например, после пробежки от давления в голове слегка глохнет правое ухо, при этом боль и пульс в этом месте, через время всё успокаивается и слух возвращается. В связи со всеми этими неприятными вещами хочу пройти какое-нибудь обследование. Пойду в платную клинику, и не хотелось бы получать перенаправления с одного врача на другого. Думаю пройти УЗИ сосудов головы и шеи, но глупо идти наобум. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту записаться на приём? И какое может быть показано исследование (УЗИ или МРТ, ....)?
Здравствуйте, Виктория. Ощущения, описанные Вами, субъективные, в обследованиях не нуждаются. Лечение под руководством невролога. Головная боль, скорее всего, так же не имеет специфических признаков на МРТ. Если бы Вы обращались ко мне, я бы из обследований назначила для начала общий анализ крови и контроль артериального давления, а так же подробно собрала бы сведения о Ваших головных боля (образец анкеты на моём сайте). Если Вы обеспокоены - Вы можете сделать МРТ головы, но делайте его с целью "исключить".