Консультации / Пульмонология

Не помогает пульмикорт турбухалер

В декабре 2012 поставили астму. Наследственность у мамы и у пробабушки. В общем при первой беременности осложнения с б/а начались сразу, аллерголог убедила меня принимать альвеско в дозировке 160 мкг 1 раз в сути и авамис,этим я пользовалась почти всю беременность, результат пояти после первого применения, ушла отдышка, чувство отека гортани, возможность выдохнуть появилась, при гв так же пользовалась этими препаратами. Приступы появляются на фоне всд и синдрома позвоночной артерии, когда падает давление, а потом резко поднимается начинается проблемы с дыханием, ну и на нервной почве и почве усталости. Сейчас первому ребенку 1,1г и до сих пор на гв, и мы ждем второго малыша, обратилась к аллергологу, врач сменился, назначила тафен назаль и пульмикорт. Тафен не принимаю пока, его нельзя при грудном вскармливании, жду пока закончу кормить, а пульмикорт совкршенно не помогает. Делали спирографию, есть изменения в легких, кровь оак хорошая. Дз: б/а аллергическая форма, персистрируещее течение, аллергический ринит.Так вот, последнюю неделю мы всей семьей простыли, и начался ужас, уже неделю каждый день приступы, особенно вечером и ночью, не сплю третью ночь, ужасно сдавливает горло, отходит мокрота, и не могу вздохнуть и выдохнуть. К врачу запись еще не подошла, хочу вернуть прием препарата альвеско, но сомневаюсь, первый ребенок родился с увеличенной вилочковой железой, не могу сказать связано это с приемом альвеско или нет. И можно ли принимать тафен назаль при грудном вскармливании?
Здравствуйте. Патология у первого ребенка совершенно не связана с приемом ингаляционного кортикостероидного препарата. Но сейчас Вам надо вернуть авамис в нос, раз он Вам помогал (кстати, тафен можно принимать и при беременности, и при грудном вскармливании). Для лечения обострения бронхиальной астмы надо начать или прием пульмикорт-суспензии в сочетании с беродуалом через небулайзер (если он у Вас есть), или начать прием серетида ДАИ 25/125мкг по 2 ингаляции 2 раза в день, после приема полоскать рот, воду выплевывать.
серетид принимала в самом начале лечения, потом заменили на альвеско. А серетид вроде тоже нельзя при беременности. В данный момент начала тафен назаль, улучшения уже видны. Большое спасибо за консультацию
При беременности можно принимать все группы препаратов для лечения астмы кроме антигистаминных. Серетид прекрасно изучен у беременных, никаких негативных эффектов он не дает. Найдите на сайте МедицинаДляЛюдей мою страничку, там расположено пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Там очень подробно изложены все современные представления о лечении астмы у беременных.