Консультации / Гинекология

Коричневые месячные

Здравствуйте! В январе 2014 года были роды без осложнений, месячные пришли в апреле, поскольку не кормила. Потом в июле этого же года между месячными начались коричневые выделения, и потягивало живот. Сходила к гинекологу, назначили циклодинон, пропила месяца 3, всё пришло в норму, узи- норма. Потом в ноябре 2014 делала прижигание эрозии, а также начала планировать беременность в следующие месяцы, гинеколог назначила дюфастон. После первого месяца приёма дюфастона заметила, что перед месячными начинается мазня, длится пару часов. Сходила к гинекологу в январе, сдала всевозможные анализы на всевозможные инфекции, делала узи - норма. Дюфастон продолжала пить. Беременеть не пыталась. Потом в апреле забеременела и сильно простыла, принимала антибиотики, решила сделать мед. Аборт на сроке 3 недели. Сказали, можно начинать планирование через 3-4 месяца. В июне сходила к гинекологу, сделала узи, эндометрий был 6 мм, назначили снова дюфастон. В июле снова узи, всё в норме, овуляция есть, жёлтое тело тоже, эндометрий на 26 д.Ц. 8 Мм, то есть подрос, сказали всё хорошо, можно беременеть. Но вот 30 июля начались месячные, срок в срок, цикл 32 дня, но они очень скудные, только коричневая мазня, а раньше я пользовалась всегда максимальными прокладками, т.К. Было всё очень обильно. В связи с чем это может быть? Может ли быть такая реакция на дюфастон?
Добрый день. Вы довольно подробно перечислили свои жалобы. По симптомам похоже на эндометриоз, но заочно я не могу вам сказать ничего конкретного . Советую вам пройти УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. Так как толщина эндометрия на 26 день цикла недосточноая, то вам также стоит сдать кровь на половые гормоны. Параллельно обратитесь к эндокринологу, чтобы пройти обследование гормонального профиля. обратите внимание на пролактин, возможно, это анализ вам придется сдать дважды. Если есть проблемы лишнего веса, советую сдать кровь на ГТТ, С-пептид. На время обследования могут приниматься натуральные препараты с целью коррекции менструального цикла ( циклодинон), а также иммунокорректоры ( виферон) и витамины в соответствии с фазой цикла. Желаю удачи!
А дюфастон не является лечением эндометриоза?
Существует несколько схем лечения эндометриоза, в том числе и гестагенами.