Консультации / Неврология

Лечение сосудов головы

Здравствуйте! Мне 71год. Последний месяц мучают боли и шум в голове,покачивания при ходьбе. Сделал кт головного мозга. Siemens somatom emotion-6 mckt головного мозга на серии кт-грамм получено изображение суб-и супратенториальных структур мозга.В веществе мозга очагов патологической плотности не выявлено.Боковые желудочки не расширены,с асимметрией боковых(s>d),iii желудочек до 8мм. Смещения срединных структур нет.Отмечается неравномерное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств в лобно-теменных областях.Мелкий кальцинат шишковидной железы.Краниовертебральный переход, хиазмально-селлярная область без особенностей.Орбиты и их содержимое без патологических изменений.Костных деструктивных изменений не выявлено,по наружной замыкательной пластинке правой теменной кости образование костной плотности на широком основании с четким ровным контуром 7*3мм. На исследуемом уровне, в обеих вчп содержимое с горизонтальными уровнями,справа также пузырчатое содержимое. Имеется s-образная деформация носовой перегородки. Заключение: данных за онмк, объемный процесс не получено. Кортикальная церебральная атрофия 1-2 ст. Мелкая остеома правой теменной кости. Двухсторонний гайморит. S-образная деформация носовой перегородки. Что означает образование костной плотности ? В поликлинике невролога нет.Насколько это серъезно и следует ли обратиться в областную больницу или достаточно лечиться у терапевта? Спасибо.
Здравствуйте! Остеома теменной кости - это доброкачественная опухоль, в отсутствии роста не несущая опасности для организма. Чтобы определить, растёт она или нет, необходимо повторное КТ исследование головы через полгода. Покачивание при ходьбе и головокружение, вероятнее всего, сосудистого происхождения. Для их лечения Вы можете принимать бетагистин (торговые названия - вестибо, бетавер, вестикап) 24 мг по 1 т 2 раза в день в течение не менее 2 месяцев.
Спасибо за ответ! Я забыл сказать про постоянный шум в голове и переменные боли в темени либо в висках или в затылке.Спасибо за дополнительный ответ.
Здравствуйте! В таком случае можете добавить к лечению фезам или омарон по 1т 2 раза в день утро+день (до 16.00). Перед использованием препарата обязательно ознакомьтесь с аннотацией к нему.