Консультации / Педиатрия

Укус клеща

Сегодня дочь укусил клещ.Место уксуса практически не видно,поставили вакцину иммуноглобулина против клещевого энцефалита.Через полтора часа поднялась температура 38.6.Это норма?
Здравствуйте! Да, так быть может. Иммуноглобулин - биопрепарат, который сделан из сыворотки многих здоровых доноров, и , возможно, это реакция на иммуноглобулин. Но еще может быть и течение ОРВИ, и стресс, или еще что. Покажите дочку врачу еще раз, пусть повторно посмотрит.
Спасибо за консультацию.Сходили к инфекцианисту.Врач осмотрел.Ни сыпи,температуры,слабости нет.Сказали наблюдать за ребенком в течении месяца.Назначили антибиотик,а вот на анализы крови нас не направили.Надо ли настоять или самим сдать кровь на возможные болезни из за уксуса клеща?
Здравствуйте! Есть смысл в обследовании самого клеща. Если анализ клеща отрицательный, и он сам не заражен боррелиями, тогда антибиотик дочке не нужен. Но Вы уже начали принимать антибиотик, поэтому уже нужно его закончить.