Консультации / Онкология

Лимфаденопатия 2 года

Здравствуйте, у меня 2 оода увеличены подчелюстные лимфоузлы до 18 мм, структура нормальная, шейные до 13 мм, надклюсичный 4 на 2 мм , его тллько ра узи видно, не прощупывается. Диагноз доброкачественная лимфаденопатия лимфоузлов, первый год каждые 3 месяца посещала гематолога, оак в норме, рентген грудной тоже, узи бп также в норме, лдг и фибрироген в норме, больше к гематологу не хожу.Прошло уже 2 года лу на месте, не растут, но и е уходят.Лежала недавно в больницп с аппендецитом делали опять рентген, норма. Также лапароскопию. Гематолг сказала, чо нет смысла в биопсии. А мне очень тревожно, уже 2 года паникую, что вдруг это лимфома..Самочувствие нормальное. Скажите пожалуйста, за 2 года лимыома бы уже проявила себя и сколько мне еще бояться, кааие исследовария проводить для контроля за ситупцией?
Здравствуйте, скорее всего, конечно, за два года что-то бы изменилось, если б это было злокачественное новообразование или лимфома. Но бывает всякое. Нужно для начала просто спунктировать и произвести цитологическое исследование. Это просто, быстро и малоболезненно. Может, под УЗИ-контролем, если так они недоступны (хирург/онколог должен решить). Стоматолог и ЛОР смотрели? Может, причина в хронической инфекции в зубах или ЛОР-органах? УЗИ щитовидной железы делалось?
Спасибо за ответ, доктор. Лор смотрел, в меня хронический фарингит, зимой горло болит постоянно, на кт челюстей ретинированные 8 ки, но в полости рта не видно, только на кт. Они упираются корнями в близлежащие 7ки, щиовида в норме, щупаои год назад 2 онколога сказали не онко узлы, может быть зубы мудрости такое дают?
Насчет ретинированных зубов решать должен стоматолог, может, нужно удалять. Но вряд ли бы на зубы среагировали надключичные лимфоузлы. Вот фарингит - скорее. На ощупь определить "онко" или "не онко" узлы можно приблизительно, но это не 100%. Я все-таки за пункцию.
Cпасибо большое! Крепкого вам здоровья!