Консультации / Педиатрия

Отказ от пищи и сомнительные анализы

Здравствуйте. Ребенку ! Год и 6 месяцев. Сейчас лезут 4 клычка. Вот уже третья неделя, как дочка отказывается от твердой пищи. Пьет жидкие каши и смесь молочную по возрасту. Иногда ест овощное и мясное пюре, даю творожки, ряженку, простоквашу, кефир. Иногда это съедает грамм по 100- 150, а иногда по паре ложек с криками и вывертыванием из моих рук. По причине фебрильных судорог нам назначили препарат конвулекс в каплях, но перед началом приема велели сдать анализы. Общий анализ крови и алт. Результат анализов: алт- 34 е/л, т.Е. В норме. Общий анализ с лейкоформулой- гемоглобин- 127г/л, эритроциты- 4.0- 10*12Л, цветовой показатель- 0, 95, тромбоциты- 210- 10*9, лейкоциты- 3,8- 10*9л, соэ- 3мм/ч. Лейкоформула: палочки- 4, сегменты- 27, эозинофилы- 6, моноциты- 2, лимфоциты- 61. Вот как раз в лейкоформуле меня кое что и смущает. Сначала испугали цифры лимфоцитов, но потом прочитала, что у детей до 6 лет они бывают в пределах 60- 65. Насторожили эозинофилы. Возможно аллергическая реакция на укусы комаров. Дочка вся в укусиках, красные, яркие пятна в диаметре до 4 см почти все. Не чешет, но комары не боятся фумигаторов никаких и ядовитые что- ли стали. Особенно волнует количество сегментов и моноцитов. Скажите пожалуйста, могут ли быть эти изменения на фоне приема лекарств? Используем холисал на десенки, таблетки пустырника на ночь, элькар и пантокрин. Вообще на что показывают наши анализы? Дочка не чихает, нет кашля, нет насморка. Весела и приветлива, но не ест и спит беспокойно очень. Будто постанывает во сне. Не воспаление ли в желудке. После лечения массированного антибиотиками пневмонии и эшерихии были. Сейчас в анализе их нет. Есть клебсиелла пневмония, но она к сожалению устойчива ко всем фагам, как показал анализ на дисбактериоз. Инфекционист так и не сказала, чем клебсиеллу лечить, а у нас госпитализация 21 сентября (мрт головного мозга по поводу судорог). Рост у нас сейчас 84см, вес 12кг. Похудела немного, были 12кг 850г. Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Из всего того, что Вы написали, вообще не вижу ничего плохого. Анализ крови - снижены лейкоциты (так бывает после перенесенного ОРВИ), а лейкоцитарная формула совершенно нормальная. Не переживайте из-за дисбактериоза, его нет в природе. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно, ни фагами, ни антибиотиками. И эти микробы, которых нашли у дочки, относятся к условно-патогенным, и тоже не такие уж плохие. А вес и рост ребенка указывают на его соматическое благополучие, насколько можно без осмотра сделать какое-то заключение.
Спасибо большое за то, что успокоили так понятно разъяснили! Только не пойму никак, что же она кушать- о отказывается? Забыла сказать, что у нее возможно на фоне прорезывания зубов, географически язык. Я заметила, как начинается активная фаза прорезывания, так язычок локально облезает. Понимаю, что кушать больно наверняка, но после холисала она тоже не проявляет энтузиазма в еде. Волнуюсь, что вдруг что не так? Неужели такое неразумное питание при прорезывании зубов как вариант нормальной реакции организма на этот процесс? Если так, то я скорее сама пустырник принимать начну и перестану тиранить ребенка каждые 30 минут с едой. Спасибо большое за внимание к моей проблеме!
Здравствуйте! Могу сказать еще - попробуйте повести дневник кормлений, посчитайте объем питания за день. Иногда родителям кажется, что ребенок не ест, но оказывается, что он выпивает, например, больше 1,0 л кефира или молока в день, а это и есть самое питание. Еще могу сказать, что кормить нужно по режиму - за столом, в одно и тоже время, из специальной посуды. В таком случае у ребенка формируется динамический стереотип - сели за стол - сейчас будем кушать.