Здравствуйте Доктор.Меня зовут Андрей,26лет.Я сломал головку 2 плюсневой кости стопы.Мне сделали снимок и сказали,что перелом без смещения-наложили лангетку.Стопа болела неделю.Сделали повторный снимок,там оказалось,что еще вывих большого пальца.Сняли лангетку-а там на месте вывиха некроз.(видимо пережала лангеткой).Мне сделали операцию,зафиксировали палец спицами,некроз(1.5см. в диаметре)почистили,теперь каждый день делают перевязки,некроз присыпают борной кислотой.И еще лазератерапию делают.Вопрос:Как долго заживает некроз?И есть ли вероятность что он пойдет дальше заражать клетки?спасибо!
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Процесс заживления после некрэктомии (я надеюсь Вам её сделали) зависит от кровоснабжения данной области стопы и степени вирулентности микробной флоры в ране, а также чувствительности данной флоры к антибиотикам и антисептикам, которыми лечат (надеюсь, что мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам Вам также взяли). Учитывая Ваш возраст - все должно быть хорошо и вероятность распространения некроза ничтожно мала (с учетом того, что я описал выше). Здоровья Вам.
анонимно
Здравствуйте Доктор.Я выслал фото.Это некроз,спустя три недели после некрэктомии.Последнюю неделю мне моют её перекисью водорода,и перевязки с гелям Куриозин.Вопрос:Посоветуйте хорошую мазь.Я слышал о Ирусколе-он поможет?Спасибо.
Подлипаев Андрей Сергеевич
Здравствуйте. Судя по фотографии, если я её правильно интерпретировал, то ируксол Вам ни к чему. Скорее всего нужен Актовегин в сочетании с Левомеколеи и Йодинолом. Здоровья Вам.