Консультации / Терапия

Боль в спине под или ниже правой лопатки

Здравствуйте, доктор! Меня беспокоит боли под правой лопаткой, даже скорее ниже нее близко к позвоночнику. Боль в том месте ощущается при поворотах в обе стороны(она жгучая как мышечная), чем сильнее поворачиваюсь, тем сильнее боль, иногда от малейших движений(не сильная). Также, неприятные ощущения при ношении чегото, даже сумки средней тяжести. Иногда несильная боль и неприятные жгучие ощущения возникают и просто в спокойном состоянии (это реже) или при наклоне головы вниз. Также, боли присутствуют (или отдаются) во всем грудном и шейном отделе позвоночника, особенно после неудобных положений и растяжке. Но это не так беспокоит как под лопаткой. Несильные боли периодически были всегда, уже много лет, но эти появились примерно две недели назад. (Возможно после того как я носил тяжести на даче, но не уверен). И еще бывает плохое самочувствие, ощущение нехватки воздуха, чувство страха и паники(не знаю связано ли это). Что это может быть, Скорее всего, и какие врачи и обследования нужны?
Добрый день. Вероятно, ваши симптомы связаны с остеохондрозом грудного и шейного отдела позвоночника, сопровождающегося местным миозитом (воспалением группы мышц). Но нельзя исключить и грыжи или протрузии межпозвоночных дисков. Вам необходимо выполнить МРТ грудного и шейного отдела позвоночника, а с результатами обратится к врачу неврологу для подбора терапии. Ощущение нехватки воздуха, чувство страха и паники это симптомы панического расстройства (панические атаки), которое крайне часто развивается на фоне грудного и шейного остеохондроза. Лечение этого состояния обычно проводится параллельно с лечением остеохондроза (мягкие успокоительные препараты, адаптогены).
Доктор, спасибо за ответ! Еще хотел бы узнать, не может это быть связано с внутренними органами? С легкими в частности. Или боль и симптомы при этом другие ? Спасибо
Добрый день. Быстрее всего, с внутренними органами и, конкретно, легкими, ваши жалобы не связаны.