Консультации / Терапия

Синяки

Здравствуйте, у меня на коже очень часто появляются синяки и красные подкожные точки без причины(точки появл. На спине груди,ногах,руках).Также кровоподтеки на ягодицах от езды на велосипете, тесной одежды. Обратилась к терапевту и сдала анализ крови. Результаты ниже: гемоглобин - 140 эритроциты - 4,2 лейкоциты - 4,3 палочкоядерные - 1 сегментоядерные - 47 эозинофилы - 2 лимфоциты - 43 моноциты - 7 соэ-3 по- 1,0 мно - 1,0 протромбированное время - 14 сек. Общий белок - 80 альбумины - 42,6 глобулины - 37,4 аст- 4,0 алт - 4,2 амилаза крови 24,8 терапевт сказал с анализами все хорошо и неизвестно почему синяки. Обратилась к ревматологу сдала анализ крови :срб-0,2 рф-1,5.Ревматолог ничего не сказал отправил восвояси. Самостоятельно прошла узи брюшной полости, щитовидной железы, почек – все в норме никаких отклонений. Из болезней – хронический тоэнзелит. Скажите что мне делать??Ведь у меня так и появляются петехии. Буду очень благодарна за ответ!
Добрый день. В идеале лучше бы приложить норма лаборатории, где вы сдавали анализы, но в целом - с общим анализом крови действительно все хорошо, равно как и с показателями, которые вы сдали у ревматолога. Многое в возникновении сосудистых звездочек (телеангиоэктазий) и синяков (гематом) зависит от того, где они преимущественно располагаются. Например, если чаще поражаются ноги, то имеет смысл подумать о заболевании вен (особенно если есть лишний вес, повышенные нагрузки на сосудистое русло, - интенсивные занятия спортом или недавняя беременность, целлюлит и т.д.). Часто так начинает проявляться на начальных стадиях варикозная болезнь или хроническая венозная недостаточность. Сосудистые звездочки по всему телу часто возникают на фоне гормональных колебаний (гормональные сбои, беременность, прием КОК), на фоне заболеваний печени или наследственной слабости соединительной ткани. Гематомы, возникающие, казалось бы, на "пустом месте" могут говорить, как о, например, нарушении свертываемости крови, так и о слабой сосудистой стенке, легко повреждающейся при малейшем воздействии. Я бы порекомендовала исключить потенциальные факторы риска (избыточную физическую нагрузку, инсоляцию, прием КОК), проконсультировалась у флеболога (в том числе, с выполнением УЗИ вен, коагулограммы), выполнила биохимию крови с печеночными пробами (кстати, хорошо, что на УЗИ ОБП все хорошо). На фоне обследования вполне можно начать прием поливитаминных препаратов ( с достаточным количеством витамина С, К, группы В), аскорутина в суточной дозировке ( по 1 таб. 2-3 раза/сут), омега-3 жирных кислот. И, конечно, хронический тонзиллит - повод обследоваться и лечиться у ЛОР-врача. Все-таки постоянный источник инфекции в организме не нужен.
Спасибо за ответ. Сдала еще кровь на тромбоциты-274 .Кок не принимаю, нагрузок сильных нет. А что такое печеночные пробы?Тонзиллит уже пролечила -ходила на промывания лакун. Петехии появляются на руках,спине, внутренней стороне ног. Порекомендуйте пожалуйста хороший поливитаминный препарат. Заранее спасибо!!!
Добрый день. Тромбоциты в норме. Печеночные пробы это комплекс анализов в биохимическом анализе крови, по которым можно будет судить о состояние печени. Обычно туда входят АСТ, АЛТ. ЛДГ, общий билирубин и его фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза,липаза, холестерин и липидный профиль, индекс атерогенности, альбумин и т.д. Вы можете использовать любой поливитаминный препарат, исходя из своих финасовых возможностей, главное, чтобы дозировки витаминов не были ниже среднесуточных. Мне очень нравится "Алфавит", "Супрадин", "Геримакс", но на самом деле достойных марок очень много.