Консультации / Гастроэнтерология

ЦЕЛИАКИЯ ПОД ВОПРОСОМ

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации,как лучше поступить.У ребенка на протяжении трёх лет был кашецеобразный,пенистый,частый,зловонный стул,глинистый (с горшка очень плохо смывался),болел живот,плохой аппетит и плаксивость постоянная.Анализы копрограммы:детрит, мыла +++,йодофильная флора+++,жирные к-ты++,кристалы+.Антитела к глиадинуjga 2,9 и антитела к глиадину jgg 6,1.Заключение узи:эхопризнаки лабильной деформации желчного пузыря.После 8мес.На безглютеновой диеты у ребенка наладился стул(1раз в день),но бывает неоформленным,копрограмма детрит+++,мышечн.Волокна изм.++ Неизм.+,Нейтр.Жир -,жирные кислоты ++,мыла +,неперев.Клетчатка +,переварив.+, Крахмал внутр.+,Внешн.+,Йодоф.Бактерии-,слизь -,лейкоциты 0-1,я/гл и простейшие не найдены.Ребенку сейчас 4года и он после еды около месяца жалуется на живот.Вопрос:что это может быть?Стоит ли подтверждать диагноз целиакии,сдавать биопсию?Насколько болезненна процедура биопсии?Может переждать до школьного возраста и сдать биопсию?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вариантов масса от дискенезии желче выводящих путей до целиакии и начала формирования НЯК. Обследовать необходимо хотя бы для того, что бы полноценно исключить тяжелое заболевание
Здравствуйте!Наш врач назначила сдать анализ антитела к глиадину для динамики.Я в интернете нашла информацию:"При соблюдении строгой безглютеновой диеты титр IgG-антител к глиадину значительно снижается, что позволяет использовать этот лабораторный маркер для контроля лечения заболевания и объективной оценки приверженности пациента назначенному режиму питания. По этой же причине кровь на исследование лучше сдавать до назначения безглютеновой диеты." Я так понимаю,что на безглютеновой диете анализ будет не информативен.ВОПРОС:Нужно ли продолжать безглютеновую диету перед сдачей анализа?Или нужно хотя бы неделю перед сдачей анализа употреблять пищу с глютеном в небольшом количестве?спасибо.
Здравствуйте! ну опять же для понимания IgG не является показателем проблемы требующей решения. диета должна сохранятся длительно и не завися от сдачи анализов
Большое спасибо.Вы нам помогли не сомневаться.До свидания.