Консультации / Педиатрия

У ребенка постоянный насморк

Здравствуйте , обращались ко многим врачам со своей проблемой. У ребенка 4 года не проходящий насморк. Врачи ставят диагноз острый аденоид и прописывают назонекс. Пока им пользуешься, насморка нет, прекращаешь начинается заново . Подскажите пожалуйста решение нашей проблемы. Заранее благодарна.
Назонекс подавляет воспаление на слизистой оболочке носа и аденоидах (это как-никак гормональный препарат), но никак не влияет на причину воспаления. У вас эта причина - предположительно вирусная инфекция. Подтвердить это можно проведя одновременную риноцитограмму (в ней будут нейтрофилы в большом количестве) и общий анализ крови в котором лимфоциты будут на верхней границе нормы, а нейтрофилы - ближе к нижней границе. В этом случае самым безопасным и эффективным лечением будет курс ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер). При сдаче риноцитограммы обратите внимание, что ее результаты будут достоверными, если анализ сдавать не менее чем через неделю после отмены назонекса
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка постоянный насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.