Консультации / Педиатрия

У ребенка постоянный насморк

Здравствуйте , обращались ко многим врачам со своей проблемой. У ребенка 4 года не проходящий насморк. Врачи ставят диагноз острый аденоид и прописывают назонекс. Пока им пользуешься, насморка нет, прекращаешь начинается заново . Подскажите пожалуйста решение нашей проблемы. Заранее благодарна.
Назонекс подавляет воспаление на слизистой оболочке носа и аденоидах (это как-никак гормональный препарат), но никак не влияет на причину воспаления. У вас эта причина - предположительно вирусная инфекция. Подтвердить это можно проведя одновременную риноцитограмму (в ней будут нейтрофилы в большом количестве) и общий анализ крови в котором лимфоциты будут на верхней границе нормы, а нейтрофилы - ближе к нижней границе. В этом случае самым безопасным и эффективным лечением будет курс ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер). При сдаче риноцитограммы обратите внимание, что ее результаты будут достоверными, если анализ сдавать не менее чем через неделю после отмены назонекса