Консультации / Педиатрия

Плохо себя чувствует после свечек

Здравствуйте! Ребенку год и семь, мальчик. Приболел: высокая температура. Педиатр осмотрела, не нашла никаких проблем, кроме повышенной температуры и чуть-чуть красного горла, поставила диагноз "орви". Дома столкнулись с такой проблемой. Если ввести дитю в попу свечку (неважно противовирусный виферон или жаропонижающий цефекон), минут через 40 начинает пукать или какать с плачем и по глазам видно, что ему очень больно. Просто в течение дня какал спокойно, то есть это именно реакция на свечи. Раньше таких проблем не было. Получается, такая лекарственная форма ему не подходит? Больше не пользоваться свечами?
Здравствуйте! Иногда бывает аллергия на компоненты самой свечки - масло какао. Например, в состав противовирусной свечки с интерфероном входим витамин Е и витамин С, на который тоже может быть аллергия. Но аллергия выглядит в виде высыпаний на коже, зуда, отека, или что-то подобное. Боль не является признаком аллергии. Может, это механически свечка царапает кожу и слизистую? Попробуйте не хранить свечки в холодильнике, чтобы было не такое плотное вещество. Жаропонижающее можно попробовать давать в виде сиропа, а противовирусное при ОРВИ можно назначить местно, в виде или мази, или геля в носовые ходы.