Консультации / Маммология

Боль в груди при ГВ

Подскажите , кормлю ребенка грудью уже 4 месяца. Вчера ребенок рано уснул скорее всего не все молоко съел. Утром заболела 1 грудь . краноты и шишек нет просто болит с наружной стороны . после кормления практически ничего не сцеживается молокоотсосом. температуры нет. Что это может быть и что следует предпринять. спасибо
Здравствуйте. У вас лактостаз, необходимо сократить объем употребляемой жидкости в 2 раза, можно выпить пару таблеток Но-шпы, сделать капустное обертывание молочных желез, охлаждать льдом молочную железу перед кормлением (через пеленку или полотенце). Как можно чаще прикладывать ребенка к этой груди. С уважением, маммолог Медицинского центра «XXI век» Соколова Екатерина Владимировна