Консультации / Отоларингология

Лимфоузел

Здравствуйте! Дочка 2,5 года сильно болела. Была ангина, аденоиды и как следствие отит на правое ухо. Две недели лечили 2 мя курсами антибиотиков( амоксиклав и супракс), также сосудосуживающие, антигистаминные, 5 сеансов "кукушки". Вроде вылечили, но аденоиды остались, врач сказал, что они и не уменьшатся. Через 2 недели после болезни обнаружила за правым ухом, там где и был отит, шишечку, размером с горох, когда щупаю ребенок не жалутся, я так понимаю она безболезненная. Это лимфоузел?. Значит ли это, что болезнь не долечили, или это остаточное явление? Как долго он будет проходить? Нужно ли дополнительно обследоваться? Еще нам на месяц назначили назонекс из-за аденоидов. Действительно ли нужно так долго его пшикать? Заранее спасибо за ответы.
Лимфоузел за ухом может быть "наследством" от перенесенного отита, а может быть и сигналом о продолжающимся, не до конца подавленном воспалении в среднем ухе. Чтобы это проверить, необходимо сделать тимпанограмму (она покажет наличие жидкости в среднем ухе, характерное для среднего отита) и одновременно с ней общий анализ крови для исключения воспалительного процесса. При проведении "кукушки" почти всегда удается подавить воспаление на аденоидах, но вот добиться их уменьшения удается не в 100% случаев. Именно поэтому вам скорее всего и был назначен назонекс - это гормональный препарат, подавляющий развитие в том числе и лимфоидной ткани. Однако из-за того, что назонекс совсем не проникает сквозь слизистые оболочки, курс его применения может быть долгим - до полутора месяцев.