Консультации / Гастроэнтерология

Лечебная диета 4 стол

Здравствуйте, моему ребенку 16 лет, лечились 6 месяцев от постинфекционного колита с поносами (кальпротектин был более 500 единиц), принемали салофальк 3 гр. 6 Месяцев, диета 4 стол около 8 месяцев, т.К. До этого не могли поставить правильный диагноз. В данный момент кальпротектин в норме, но принимать обычную пищу организм отказывается (суп на более крепком бульоне или творог обычный, молочное и кисломолочное вообще не можем есть), кишечник начинает выбрасывать все из себя, что ему не нравится: через 2-2,5 часа после еды - с начала обычный стул, потом через каждые полчаса стул более жидкий, последний как вода, без слизи. Если ест пищу 4 стола, то все нормально. Еще была взвесь в желчном пузыре, по рекомендации врача пропили желчегонный сбор, пили 8 дней, потом образовалась диарея с пенной, врач рекомендовал не пить его больше. Сейчас принимаем тримедат 200 мг.По 1 т. 3 Р. В день как правильно перейти от 4 стола к обычной здоровой пище? Спасибо
День добрый! Если у ребенка на определенные продукты возникает реакция кишечника, то эти продукты просто не следует употреблять. Ребенку противопоказаны желчегонные препараты, так как они усиливают сокращение кишечника и вызывают диарею, вместо этого при взвеси в желчном самым эффективным препаратом является урсофальк или урсосан, курс не менее 3х месяцев после этого повторить УЗИ ОБП. Расширение питания лучше всего проводить на фоне ферментных поепаратов, напримео креона или панзинорма, вот только молочные продукты пока не вводить, думаю у вашей дочки отсутствует фермент расщепляющий компоненты молока и от их впотребления будет больше вреда чем пользы. Здоровья вашему ребенку!