Консультации / Терапия

Высокий холестерин и коэффициент атерогенности

Здравствуйте! Меня последние 4 года беспокоит ноющая боль в правом боку.Делала узи печени и желчного пузыря.Камней нет.Дискинезия. Асат 64u/l,холестерин 8,71mmol/l ,лпнп ммоль/л 5,96, лпонп ммоль /л 0,67, коэффициент атерогенности 4,64 ,креатинин, глюкоза, триглицириды в норме. Стою на учете у эндокринолога : аутоимунный тиреоидит, диффузно-узловая форма, гипотериоз.Ежедневно принимаю l-тироксин 100мкг. Быстро набираю вес. С декабря 2014г набрала уже 9кг, сейчас мой вес 75кг. Диету соблюдаю. Посоветуйте, к какому специалисту мне обратиться.
Добрый день. В первую очередь необходимо обратится к кардиологу, так как уровень холестерина и уровни атерогенности весьма высоки и могут в перспективе привести к развитию тяжелого атеросклероза и сопутствующим ему заболеваниями (ИБС, ХНМК, поражению сосудов конечностей и т.д). Вам необходимо будет подобрать гипохолетсриновую диету, способствующую снижению поступления в организм эндогенного холестерина, но так как большая часть холестерина образуется в вашем собственном теле, вероятно, врач подберет вам специальные лекарственные средства - статины. Они снижают уровень холестерина крови, нормализуют уровень атерогенности. Кроме этого, обязательно сдайте ТТГ и проконсультируйтесь с энднокринологом, так как гиперхолестеринемия часто идет в прочной связке с гипотиреозом. Нормализация одного показателя часто способствует и нормализации другого. Дискинезия желчного пузыря, кстати, несмотря на свою функциональную природы вполне может давать тянущие, ноющие боли в правом подреберье: часто состояние облегчается диетой с исключением жирного и жареного, острого, раздражающего, использованием желчегонных препаратов (возможно, на основе трав) и спазмолитиков.