Консультации / Отоларингология

Как найти причину хронической инфекции

Добрый день, иван васильевич! Моему ребенку 4,4 года, вот уже почти год (с сентября 2014года) он болеет стабильно раз в месяц симптомы таковы: повышенная температура, слизь (зачастую с примесями гноя) по задней стенке глотки, через неделю начинается кашель. Все эти разы нам не удавалось обойтись без антибиотика, т.Е принимаем их каждый месяц, также в наше лечение входило, промывание носа-кукушкой и через шприц, орошение зева и т.Д. В мае 2015 пошли обследование: кт-признаки двухстороннего гайморита, гиперплазия глоточных миндалин(аденоиды) 1-2степени, мазок из носа-staphylococcus aureus 10*6кое, мазок из зева-streptococcus mitis 10*7 кое, мазок из носа цитологическое исследование: среди элементов воспалительной инфильтрации (нейтрофилов, эозинофилов) клетки железистого эпителия с дистрофическими изменениями. Клеточный состав: нейт.26%, Эпит.74%. По данным обследования рекомендовали удалить аденоиды, так как по словам врача они являются причиной хронической инфекции и причиной гайморита, а также рекомендовали пиобактериофаг, пропил 12 дней. 22 Июля сделали аденотомию, через два дня после выписки снова температура , слизь в носоглотке (без гноя), ализ крови гемоглобин-146, эритроциты-4,2. Цвет.Показатель-1, лейкоциты-8, палочкоядерные-4, сегментоядерные-69, эозинофилы-2, базофилы-1, моноциты-3, лимфоциты-21, соэ-23. Просмотрев анализы за прошлые месяцы картина почти такая же. Если я правильно понимаю, то присутствует какая то хроническая инфекция. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать на что обратить внимание. Ps: с года до двух лет у ребенка были частые ангины( гнойные, герпесные, грибковые), сдали анализы на инфекции, показало эпштейн-барр na-lg g обнаружены кп=19,7 vca-lg m не обнаружены, пролечились год у инфекциониста гроприносин по схеме -8 мес. А также в течении года кипферон, генферон, полиоксидоний, кип-300, рибомунил, циклоферон.
Скорее всего, ваша проблема выглядит прямо противоположным образом: из-за хронической вирусной инфекции у вас увеличились аденоиды и сформировался отек слизистой оболочки носа, на фоне которого происходит и отек слизистой оболочки гайморовых пазух (те самые КТ-признаки гайморита). В этой ситуации вам нужно не удалять аденоиды, а повторно обследоваться на предмет наличия инфекции вирусом Эпштейна-Барр - не исключено, что лечение у инфекциониста было не особенно эффективным. Дело в том. что лечения гроприносином и препаратами интерферона при таких вирусных инфекциях бывает недостаточно и в лечение необходимо тщательно подбирать еще и иммуностимулирующие препараты, которые действуют на клетки, в которых находится ДНК вируса в спящем состоянии. Полиоксидоний, кстати, к таким препаратам не относится. Поэтому я советую вам начать с того, чтобы повторить анализы и обратиться к врачу-иммунологу. а перед ЛОРом просто поставить задачу провести курс кукушки, чтобы избавиться от местного воспаления на слизистой оболочке аденоидов и околоносовых пазух.
Иван Васильевич, добрый день! Спасибо Вам за вашу отзывчивость. К сожалению аденоиды мы уже удалили. В нашей ситуации получается, что из-за хронической вирусной инфекции, которая ослабляет иммунитет, постоянно наслаивается и буйствует бактериальная инфекция? Через какое время после удаления аденоидов можно делать «кукушку»? У врача инфекциониста-иммунолога мы наблюдаемся уже более двух лет, иммунограмму делали неоднократно, также почти каждые полгода пересдаем на вирусы. В мае этого года после пройденного обследования были дополнительно и другого врача аллерголога-иммунолога, по данным анализов, лечения против Эпштейна-Барра и герпеса не было назначенно никем. Высылаю Вам эти анализы, огромная просьба прокомментировать их. Если можно, подскажите какие препараты эффективны в борьбе с Эпштейном-Барра и герпесом, а также порекомендуйте пожалуйста врача иммунолога в г.Астане, если таковой имеется или же по Казахстану, России.
К вопросу приложено фото
Судя по результатам анализов так и есть, причем есть все основания подозревать, что это именно вирус Эпштейна-Барр. Я думаю, что вам придется пересдать этот анализ в лаборатории, где проводятся количественные тесты на антитела к данному вирусу (конкретно вам нужен подсчет антител класса IgG к нуклеарному и капсидному антигенам вируса), а затем с результатами этих анализов обратиться для консультации к специалисту-иммунологу, который занимается конкретно лечением заболеваний, вызванных вирусами группы герпеса. К сожалению, я знаю таких специалистов только в Москве, и почти все они работают в Институте аллергологии и клинической иммунологии (www.iaci.ru)
Добрый день! Спасибо Вам за ориентир, теперь мы хоть понимаем в какую сторону двигаться дальше. Можно пожалуйста имена, фамилии, по возможности контакты (прямой рабочий номер, почта, скайп, и т.д ) специалистов, которые специализируются по вирусам группы герпеса.
К сожалению, я могу дать лишь адрес сайта клиники - прямых контактов у меня просто нет. Могу назвать фамилии специалистов - их легко найти на сайте и записаться к ним на консультацию. Это профессора Юхтина Надежда Васильевна, Тимина Валентина Петровна, Чубуркин Андрей Андреевич