Консультации / Отоларингология

Ощущение инородного тела в горле

Больше года назад начали беспокоить: ощущение инородного тела в горле, заложенность ушей, носа, периодические боли мышц шеи. На первой консультации у лора поставили аллергический ринит, лечение не помогло. Обратилась за помощью к другому специалисту, был поставлен под вопросом: бронхит(анализы не подтвердили) и риносинусит. Во время отдыха мучал сильный кашель и мокрота с кровью, врач поставил трахеит, назначил лечение, стало немного легче. Через пару месяцев возобновился кашель, ощущение инородного тела, заложенность носа, добавилась температура 37. Врач назначил лечение аллергии снова, не помогло. Другой специалист поставил хронический тонзиллит, сейчас прохожу лечение, но ощущение инородного тела и сухой кашель остается. В зеркало во рту сзади языка вижу надгортанник. Очень хочется разобраться в ситуации, подскажите, что это может быть и какие анализы нужно сдать?
В данной ситуации достаточно внимательного осмотра отоларинголога и пульмонолога. Не лишней будет консультация гастроэнтеролога с целью исключения возможной ГЭРБ.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ощущение инородного тела в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.