Консультации / Неврология

О таблетках

Здравствуйте, юлия александровна. У меня вегетативная дисфункция. Мне помогает кортексин, цитофлавин. Эти летом я попала к новому неврологу. Она выписала тералиджен. Я смотрю, это нейролептик. Врач говорит, эти таблетки стимулируют вегетативку. Я нарастила дозу до 1 таблетки на ночь, у меня кошмар во сне начался. Я обратилась к врачу, зачем нужны блокаторы дофамина, ведь дофамин, серотонин дают удовлетворение. Она говорит, что не обязана объяснять фармодинамику таблеток, пейте по пол таблетки. Значит ваша доза пол таблетки. Она первый раз встречает такое побочное действие. (Спиртного не принимала). Объясните, пожалуйста, как тералиджен стимулирует вегетативку?
Нейролептики действительно, используются при лечении ВСД. Они вегетатику не стимулируют, а стабилизируют, плюс тералиджен улучшает сон (со сном были проблемы?). Но если возникли такие побочные - возможно, целесообразно заменить препарат. ВСД возникает на фоне стресса, при этом нарушается баланс нейромедиаторов в центральной нервной системе, и препараты групп нейролептиков, антидепрессантов призваны этот баланс восстановить. Но реакция индивидуальна у каждого пациента, препарат нужно подбирать. Я такие реакции тоже пару раз видела, приходили к замене препараты на другую группу (не уверенна, что от маленькой дозы будет достаточный эффект).
Спасибо за ответ. Наверное, лучше бы было лечить меня в детстве, дело не в стрессе. В школе я плохо заучивала устные предметы и доказательства теорем, мне кажется у меня было осложнение от вирусных заболеваний, была какая то "органика". В молодости я была аутичной, в компаниях молчала, мне кажется, что это было запредельным торможением от большого числа источников возбуждения цнс. К моменту лечения в 2011 году я уже стала неконкурентно-способной на рынке труда, мозг не хотел работать, он хотел отдыхать. Мне помогли, сначала церебролизин, мексидол, потом кортексин, цитофлавин. Сейчас я работаю. Думаю стресс тут не при чем. Бессонницы не было. Наоборот, сонливость, утомляемость. Мне бы не хотелось "садиться" на антидепресанты или нейролептики, становиться от них зависимыми. Но если вы что-то рекомендуете (опять не знаю для чего, стимуляции или стабилизации) безрецептурное, посоветуйте. Я пользовалась ладостеном, последний раз 2 года назад, он не блокирует серотонин, препятствует его обратному захвату. Поэтому непонятна блокада нейромедиаторов.Он избавлял от нервного истощения. Ps. Теперь на детекторе лжи придется сознаваться, что я принимала нейролептики.)))
Многие наши проблемы родом из детства, но,к счастью, коррекции поддаются в любом возрасте. Посмотрите на моем сайте статью про антидепрессанты, думаю, узнаете что-то полезное. Принимать или не принимать препараты этих групп - решение только Ваше, но я эти препараты уважаю и в практике применяю достаточно часто. Когда они хорошо подобраны, они очень эффективно помогают, в том числе и людям, которые считали себя неизлечимыми... Подбор препаратов возможен в ходе консультации, нужно учесть множество факторов, без этого нецелесообразно. И ничего "крамольного" в приеме нейролептиков (да и антидепрессантов) нету, на детекторе лжи можно и поинтересней вопросы задать))