Консультации / Педиатрия

Болеющий ребенок

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как нам быть. Нашему мальчику три года, с года атопия, ( по пробам - реакция на яйцо, мы его не вводили даже, но все равно сильно цвели),в два года пошел в сад - три дня походил- орви, сидели дома, потом вышли на день и отит- попали в больницу с двусторонним гнойным отитом. С сада сняли до весны. Всю зиму не болел, в феврале, правда, делали пробы на дневном стационаре, подхватили вирус там. В апреле пошли в сад- полторы недели проходил( два полных дня, остальные - адаптационные не полные)- орви, после улучшения самочувствия- поднялась температура, сухой кашель- подозрение на пневмонию, которая не подтвердилась. В начале июля ( делали перерыв, тк родился второй ребенок), три дня в саду- орви, через неделю двусторонний отит, не гнойный, кашель, вроде уши прошли, кашель остался, лор поставила аденоиды 2 степени, назначила назонекс, выписала, кашель не проходил, поехали в село к бабушке- опять отит( хотя нигде не простужали), местный лор, выявила у нас аллергический ринит, аденоиды 1 степени, которые по ее словам имеют аллергический характер. Получается болеем месяц уже, два раза отит, второй раз без признаков орви, зеленых соплей, но с присутствием кашля. А так, все орви с зелеными соплями- зелень присоединяется, практически сразу с начала соплей и сопли текут внутрь. Подскажите, как нам избежать отитов, какими должны быть действия, если ребенок заболел, что бы избежать зелени? Как быть с аллергическим ринитом, аденоидами, если пробы ( в феврале) не показали реакцию на аэроаллергены?
Скорее всего, аденоидит, который не прекращается ни на день, и вызывает у вас периодически острые отиты. Вам необходимо показаться ЛОР-врачу, причем во время визита вам будет нужно настоять на осмотре носоглотки при помощи эндоскопа или зеркала, а после осмотра детально расспросить врача, видел ли он на поверхности аденоидов слизь или гной - это подтвердит наличие постоянного инфекционного аденоидита. Если это подтвердится, дальнейшие действия будут простыми: курс промываний носоглотки с раствором мирамистина методом перемещения ("кукушки") который надолго подавит воспаление на анденоидах. После подавления воспаления вам для исключения наличия жидкости в среднем ухе дополнительно нужно будет пройти тимпанометрию - ее результаты будут определять ваши дальнейшие действия.
Иван Васильевич, спасибо за ответ. Мы вернулись в город и сразу к лору по месту жительства. Я у нее про все спросила, она дала нам направления к сурдологу, на эндоскопию и еще на лазер( физиопроцедуры). Но четкого ответа от нее так и не добилась, надо это все или нет, ощущение, что она перестраховалась и дала все направления, только потому, что я спросила. Но подтвердила аденоиды первой степени. Пошли к платному лору по рекомендации, она тоже подтвердила аденоиды первой степени, сказала, эндоскопия и лазер не показаны, не мучайте ребенка, к сурдологу не нужно, тк перепонки не втянуты и признаков того, что есть проблемы со слухом, она не заметила ( да и я тоже). Про ринит сказала, что если не чешет нос и глаза, то ринита нет аллергического.Сказала, что слизь в горле не течет, а кашель, тк ребенку нужно время на восстановление, кашель пройдет. Но ребенок кашляет все равно, ночью, под утро, утром и во время дневного сна сильно откашливает, а днем во время бодрствования подкашливает. Сегодня до рвоты закашлялся, нам с мужем показалось, что он выплюнул мокроту с зеленью на футболку, а когда ее развернули, было просто мокрое пятно и все, зелени не было. Где еще искать причину кашля, если три профильных специалиста, говорят разное, и говорят, что с кашлем все в порядке?
Если ребенок откашливает слизь из горла, причина этому все же какая-то есть. То что ЛОР-врачи наотрез отказываются проводить эндоскопию, лишает нас с вами возможности понять, есть ли слизь в носоглотке (читай: есть ли там воспаление) и не она ли стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель. И разумеется, если ребенок не переспрашивает, это вовсе не означает, что со средним ухом у него все хорошо - небольшое количество жидкости в среднем ухе может быть незаметно при осмотре, не давать снижения слуха, но тем не менее при любой инфекции дыхательных путей в этой жидкости могут активизироваться бактерии, вызывая средние отиты. Поэтому на проведении специального исследования среднего уха - тимпанометрии - вам лучше все же настоять