Консультации / Педиатрия

Анализ посева из зева

Здравствуйте!Сдали бакпосев из зева-выявили s.Aureus в титре 10х4 и str.Pneumoniae в титре 10х5. Беспокоит непроходящее красное горло и небольшие высыпания на небе, периодически проходящие и появляющиеся снова. Стоит ли проходить антибактер.Терапию,к бактериофагам высеянные культуры устоичивы. Спасибо заранее!
Скорее всего, выявленная в мазке флора вторичная - это можно например выяснить по спектру ее чувствительности к антибиотикам. Если выявленные микроорганизмы нечувствительны всего к одному-двум антибиотикам (чаще всего это оксациллин или амоксициллин) стоит подумать о других причинах постоянно красного горла. Чаще всего такими причинами могут быть или персистирующая на слизистых оболочках вирусная инфекция (в этом случае. если ребенок к тому же часто болеет, стоит обратиться к врачу-иммунологу) или же рефлюкс-эзофагит - состояние, при котором во время сна в пищевод выбрасывается содержимое желудка. Это особенно часто наблюдается у детей с дискинезией желчевыводящих путей или перегибом желчного пузыря. Если у вас есть в анамнезе подобная проблема, вам дополнительно будет нужна еще и консультация гастроэнтеролога
Спасибо за консультацию,по бакпосеву высеянная флора устойчива к большинству антибактериальных препаратов,за исключением 1-2-х.Ребенок 2-х летнего возраста, болеет нечасто, еще на грудном вскармливании.Проблем с жкт в анамнезе нет. А персистирующую вирусную инфекцию как выявляют?Спасибо.
Результат не очень типичный, так что прошу еще раз уточнить. Обычно пометка S означает чувствительность к препарату, R - устойчивость. Персистирующие вирусные инфекции выявляют при помощи или тестов ПЦР (Вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса VI типа) или при помощи тестов (кровь) на антитела. в первую очередь IgA (так можно выявить аденовирус) или антитела класса IgM (так выявляют респираторно-синцитиальный вирус, тоже склонный к персистированию)
Стафолококк чув-лен к ингибиторозащищен.Пенициллинам и цефалоспоринам,а стрептококк к тетрациклину,эритромицину и линезолиду.Спасибо за разяснения.Попрбуем еще сделать анализ крови на иммуноглобулины. А оак мало информативен в этих вопросах? Мы неделю назад прививались превенаром-13,наверное тесты теперь только через месяц?Еще раз огромное спасибо за просвещение в интересующих вопросах.
Общий анализ крови может дать достаточно много информации, даже если все показатели вроде бы в пределах нормы. Вот несколько простых правил чтения ОАК: 1. Преобладание лимфоцитов (выше нормы) или приближение их процентного содержания к верхней границе нормы может говорить или о наличии вирусной инфекции или о недавно проведенной удачной терапии антибиотиками бактериальной инфекции 2. снижение процента лимфоцитов до нижней границы нормы может говорить наоборот, о наличии бактериальной инфекции 3. повышение нейтрофилов (в первую очередь сегментоядерных) говорит о наличии бактериальной инфекции. Очень часто этот показатель влияет и на количество лимфоцитов - при возрастании нейтрофилов количество лимфоцитов падает 4. Снижение нейтрофилов на фоне повышения лимфоцитов - признак вирусной инфекции или же длительного нахождения вирусов в организме 5. повышение моноцитов свидетельствует или о наличии какой-либо внутриклеточной инфекции (хламидии, микоплазмы или вирусы) или о простом снижении количества нейтрофилов (при бактериальных инфекциях моноциты берут на себя часть функций нейтрофилов) 6. повышение СОЭ и количества лейкоцитов одновременно являются показателями острого инфекционного процесса и требуют немедленного назначения системной противоинфекционной терапии - или противовирусного или антибактериального лечения
Спасибо огромное!