Консультации / Педиатрия

Возврат к гв

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вернуться к грудному вскармливанию. Моему сыночку 2 месяца, пришлось кормить смесью три дня, т.К. Назначили лечение антибиотиком несовместимым с кормлением. В это время я сцеживалась руками, но количество молока резко уменьшалось и теперь такое ощущение, будто его почти нет. Ребёнок быстро высасывает обе груди и после этого беспокоится, заставляют его сосать ещё, постепенно он успокаивается или может заснуть на груди, но ненадолго. Стараюсь прикладывать к груди как можно чаще. Как теперь правильно докармливать, чтоб ребёнок не голодал? В каком количестве? Смеси он у нас ел по 150 мл через 3,5 часа. К тому же начался запор, поэтому не сразу понятно отчего кричит ребёнок. Сильно не тужится, но какает раз в два дня, сначала кал стал гуще, в последний раз сначала вышел сгусток и количество было как у взрослого. Помогите, пожалуйста, очень хочу кормить ребёнка сама!
Добрый день! Если даете смесь, то не забывайте давать ребенку и воду во избежании запоров. Еще лучше, если давать укропную воду или плантекс - это снимет спазмы. Для улучшения лактации маме будет также пить чай с фенхелем или укропную воду, так же нужно держать диету без сладкого, молочного и жирного, пить достаточное количество жидкости. С уважением, Екатерина Анатольевна
Как же правильно вернуться к гв?
Обыкновенно: уменьшая постепенно количество смеси и заменяя ее грудным молоком.