Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет длительный

Здравствуйте,у сына (3 года) почти 2 месяца была температура от 36,6 до 37,4, когда спал температура как правило была нормальной 36,6-36,7.Кровь и моча в норме,с-реактивный белок 0,1мг/л ( референсные значения 0,0-0,5 ),все началось с насморка,который лечили месяц и температуры 37,4.Полгода назад перенесли вторую операцию( с интервалом в 3 месяца после первой) был перелом бедра.Сдали анализы на инфекции:антитела ebv-vca-igm(капс)-отр,ebv-vca-igg(капс)-позит.-Коэф.Позит-20,2;ebv-ea-igg(ранний)-отр;ebv-na-igg(ядерный)-позит.-93,6 У.Е./Мл;ebv-vca-igg-авидность-индекс авидности-97,94%.Правильно ли я поняла, что у сына мононуклеоз? Что сейчас нужно предпринимать?Мог ли он вызвать эту температуру?( Сейчас как неделю температуры нет) можно ли по данным результатам узнать давность заражения? Когда можно будет делать прививку( третью акдс)? Антитела -hsv-1+2igm-отр;hsv-1+2igg-отр-коэф.Позит.-0,484(Комментарии:титр антител <1:100)правильно ли я понимаю, что герпесом ребенок не болен? Нужно ли еще сдавать какие- либо анализы( из-за того, что была температура)? Заранее благодарна за ответ. Спасибо, екатерина.
Здравствуйте! Приведенные Вами серологические исследования указывают на то, что у ребенка есть антитела ИГG против ЭБВ, и нет антител против простого герпеса. Это означает, что ребенок уже встречался с ЭБВ инфекцией и выработал против нее защитные антитела, причем, необязательно, что это был мононуклеоз. А против простого герпеса этих антител нет. ЭБВ в настоящее время не мог вызывать такую температуру, поскольку инфекционный процесс уже давно прошел. Для того, чтобы выяснить причину длительного субфебрилитета, необходимо обследование, наблюдение. Это может быть и вариант нормы, и температура центрального генеза, и какая-то другая инфекция. Чтобы поточнее предположить, что нужно обследовать, необходим осмотр.