Сыпь из-за загиба желчного пузыря

анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте,ольга николаевна!Ребенку 1 год и 9 мес.С прошлого лета началась сыпь,педиатр говорила,что это реакция на прорезывание зубов,я думала так и есть,но когда стала задумываться,поняла,что это не так.Сыпь какая-то странная,то несколько дней есть,то несколько дней нет,хотя ни чем не мазала и антигистаминные не давала,нового ничего не даю,сладкое редко.Пошли к аллергологу,он назначил нам лечение: зодак — 7 капель утром и вечером; фенкарол — 1/4, до еды; креон с пищей; полисорб — 1 ч. Л. * 3 Раза, акридерм гента и бепантен в виде сложного крема 1:1 — 2 раза, (мазь с антибиотиком, так как высыпания запущенные). +Диета. Все это нам помогло, улучшения были на следующий день. В то время как начали лечиться, сдали анализы: кал и кровь, так как аллерголог говорит, что могут быть лямблии. Пришли анализы и подозрения подтвердились, был обнаружен титр в крови и цисты в кале, кровь на общий иммуноглобулин е показала — 15,9. Назначили нам лечение: макмирор 0,2 * 1/2 — 2 раза с пищей 10 дней; зодак 7 * 7 — 3 недели; фенкарол 1/4 * 3 раза до 2 недель; хофитол 1/4 * 3 раза — 3 недели; с 11 дня полисорб по 1 ч. Л. * 3 Раза — 5 дней во время лечения сыпь продолжалась,хотя пили антигистаминные препараты,начала глубже изучать причины сыпи и наткнулась,что могут быть виноваты внутренние органы,попросила направление на узи брюшной полости.В заключении узи написано: эхопризнаки s образного прогиба желчного пузыря, гепатомегалии, диффузных изменений в поджелудочной железе реактивного характера. Можете ли вы написать, что это все значит и от этого ли у нас сыпь?Почему сыпь,то есть,то нет?Что нам делать?Придерживаемся диеты,но высыпания продолжаются.

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
День добрый! Жалобы на такую сыпь действительно могут быть при лямблиозе или других паразитозах, кстати при лямблиозе часто бывают такие изменения печени и поджелудочной железы. Томчто сохраняется сыпь это может быть как токсическая реакция на фоне лечения. Если вес ребенка в пределах 12 кг то доза макмирора маловата. Можете уже сейчас подключить полисорб и креон 10 00 по 1/2 капс 2 рд во время еды курс 10 дней. После лечения повторно сдайте кал на цисты лямблий. Кстати, лучше обследовать всю семью и если есть кошка то пролечить и ее. Здоровья вашему ребенку!