Консультации / Кардиология

Принимаю препараты лозап 50мг лориста50мг гипотиазид12 5мг и бесопролол5мг конкор

У меня бронхиальная астма с 2013г(на архивную пыль), врач пульмонолог отправляет к кардиологу, для того, чтобы заменили препарат бесопролол т.К. Он может вызывать спазм при бр.Астме.Мне уже предлагали заменить его верапамилом, но у меня от него нарушается ритм(пульс в течении дня изменяется от77 до 99, постоянно меняясь), подскакивает давление до180/110 иногда.Я по рекомендации врача пила его, по 80 мг-2 раза в день, по240мг -1 раз в день.К концу месяца и пульс и давление так и изменялось и вся левая сторона болела, все внутри.Тогда,я сама снова стала принимать препараты по прежнему режиму и очень долго не мог нормализоваться пульс, кроме того прибавилась аритмия.Потом мне проставили капельницы калия и еще некоторое время ритм то и дело нарушался.Посоветуйте, как мне быть и чем заменить бесопролол(а может не в нем причина частых обострений астмы)
Здравствуйте. Вообще, бисопролол минимально влияет на бронхообструкцию, но раз Ваш пульмонолог просит убрать бета-адреноблокаторы, нужно убирать. Если бы Вы были моим пациентом, я бы отдельно назначила препарат по поводу артериальной гипертензии (например, ингибиторы АПФ или сартаны), и, отдельно- по поводу тахикардии (кораксан в адекватной дозировке например).
Ингибиторы апф или сартаны- их наименования можно назвать, может я их раньше применяла?А кораксан мне назначали в дозе 5 мг виесте с верапамилом,
Ингибиторы АПФ- эналаприл, периндоприл, лизиноприл, рамиприл, фозиноприл, каптоприл. Сартаны- валсартаны, лозартан, телмисартаны и т.д. Это вес действующие вещества, самих препаратов на их основе множество. А насчет пульса, все верно, нужно комбинирвоать верапамил и кораксан, третьего не дано в Вашем случае.