Консультации / Гинекология

Болезненные месячные и ПМС

Здоровье mail.Ru это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «здоровье mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: болезненные месячные и пмс здравствуйте. Начну всё сначала. Месячные начались 4 года назад. Из них 3 года мне очень плохо. И с каждым годом всё хуже. Месячные нерегулярные. Цикл от 26 до 35 дней. Но 2 подряд цикла обычно отличаются на 1-4 дня. Сами месячные длятся по 9-10 дней. Но они совершенно не обильные. Только первые дня 3. Пмс длится ну очень долго. За полторы недели до начала месячных. Жутко болит живот как при месячных, только не постоянно. От малейшего движения, ходить невозможно, встать, сесть, повернуться - всё отдаётся спазмом. И так полторы недели. И это ещё месячные не начались. А потом начинает болеть грудь. И голова. Начинаются панические атаки, приступы тахикардии, апатия, слёзы, всё раздражает. Начинают болеть руки и ноги. Постоянно хочется спать. А потом начинаются месячные, как облегчение. Потому что половина мучений пройдена. Живот болит сильно. Я чуть в обморок не падаю. И опять болят ноги, спина, спать невозможно. Но обезболивающие помогают часа на 3. Я 2 года обиваю пороги врачей. Была у разных. Говорят, что всё в порядке. Хотя меня особо не слушают. Максимум витамин е пропишут. Ну максимум месячные на один день меньше длятся. Делала узи кучу раз. У меня была киста яичника, но давно не появляется. Всё проверили: щитовидку, узи органов брюшной полости, малого таза. Всё идеально. Я здорова. Но мне плохо! Что мне делать? Как уговорить врачей назначить мне лечение? Или ещё какие-то обследования надо пройти. Меня просто не слышат. Я там чуть ли не рыдаю от безысходности, а мне говорят, что у меня пмс и посылают. Один раз сказали "родишь - пройдёт". Я в шоке просто. Что мне делать? Я не верю, что это не лечится. Ну не должно так быть. Скажите, неужели всё это не требует лечения?
Добрый день. Вы рассказали о типичном проявлении предменструального синдрома. Как правило, такая форма ПМС ассоциирована с сопутствующей экстрагенитальной патологией. Поэтому начните свое обследование с посещения эндокринолога. Сдайте кровь на гормональный профиль, пройдите УЗИ щитовидной железы. Некоторые гормоны, например, пролактин, могут сдаваться дважды, по решению врача. После этого обратитесь к неврологу, особенно, если у вас были черепно-мозговые травмы, остеохондроз или врожденная патология позвоночника. В некоторых ситуациях, при нестабильном психо-эмоциональном настроении может потребоваться консультация других специалистов.Конечно ваше состояние требует лечения, но только по результатам обследования и по согласованию с другими врачами. К сожалению, вы ничего не написали о половых отношения, а это имеет значение при выборе метода лечения.
Половых отношений не было никогда.
Я постараюсь ответить вам более конкретно, если вы предоставите мне результаты перечисленного выше обследования.