анонимно, мужчина, 60 лет
Здравствуйте, доктор. 17 Апреля мне поставили кардиостимулятор, установили базовый ритм -60 ударов, назначили пить престариум 5 мг., Продаксу – 150 и бисепролол 2,5 мг. При этом давление у меня стало постоянно 100, 110 на 80 и на 70, престариум уменьшили на 2,5, но давление было 120 на 70, 100 на 60. Через 3 месяца я съездил на консультацию, мне установили базовый ритм 65 в минуту, отменили все лекарства, а назначили метопролол 50 мг. – 2 Р. В д. И аспирин 100 1р.В д.
Вопрос: могу ли я снова перейти на бисепролол, потому что давление у меня сейчас чаще 140 на 90 при котором возникает ком за грудиной при этом ощущается небольшая остановка пульса, когда проходит, все нормализуется или 105 на 80.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Бисопролол и метопролол - взаимозаменяемые препараты, нельзя сказать, что кто-то из них существенно лучше (главное, чтобы метопролол был беталоком-ЗОК (метопролола сукцинат), а не тартратом).
А вот замена прадаксы на аспирин - это сомнительная рекомендация.