Высокий билирубин

анонимно, мужчина, 34 года
Для профилактики решил сдать анализы крови и общий анализ мочи. Для профилактики, при том что чувствую себя хорошо, жалоб нет. Лекарств не принимаю. Беспокоит меня высокое содержание общего билирубина в крови, а именно 39.0 Мкмоль/л. Чтобы лишний раз мне не ходить к врачу, подскажите, какое дополнительное обследование мне пройти и сдать анализы, чтобы со всеми результатами уже идти к врачу.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Общий билирубин повышен не критично: это вполне может быть связано с чисто ситуативными причинами (неправильным питанием, недавним использованием лекарственных препаратов и т.д.). Но нельзя исключить и патологию печени. Для того, чтобы уточнить, с чем связано повышение уровня общего билирубина необходимо выполнить: фракции общего билирубина (прямой, непрямой), печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, белки сыворотки крови – альбумин), выполнить УЗИ ОБП (прицельно посмотреть состояние печени). Если есть время и возможность, стоит выполнить анализ крови на гепатиты. Кстати, если вы следите за своим здоровьем, имеет смысл подумать о вакцинации от гепатита В: вирусных гепатитов сейчас довольно много, а вакцинации хорошо защищает хотя бы от одного из них.