Консультации / Проктология

Клизма перед родами

Здравствуйте! После первых родов появился геморрой в виде внешних шишек, первый месяц боль была ужасная - не сесть, не лечь. Сейчас готовлюсь к новым родам, внешние узелки присутствуют, но пока болевых ощущений нет. Хотелось бы знать, соглашаться ли в роддоме на клизму или лучше отказаться от нее? Спровоцирует ли клизма очередное обострение?
Клизму перед родами делать обязательно. При правильно проведённой процедуре обострения геморроя не может быть в принципе.