Консультации / Педиатрия

АКДС или Инфанрикс

Здравствуйте! В поликлинике поставили первую прививку акдс (на неё температура до 39,5 в течении 3 дней, уплотнение в месте прокола, на 4 день сыпь, принимали зиртек по 5 капель на ночь) можно ли поставить 2 и 3 прививки инфанриксом, возможно есть другие препараты дающие меньше реакций? Ребенку 1 год (был мед отвод от прививок гбн). Спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, этот момент не предугадать. Индивидуальная реакция. Как правило, среди деток, которых я наблюдаю, напротив, инфанрикс переносится очень хорошо. Чтобы облегчить следующую вакцинацию, Вы можете: 1. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя использовать противоаллергическое средство, например, Зиртек или Эриус 2. можно давать Нурофен сразу же, после проведения вакцинации, чтобы снизить вероятность повышения температуры до таких цифр 3. прививки часто вызывают временное снижение иммунитета, на что очень легко наслаиваются ОРВИ. Поэтому многие педиатры рекомндуют за неделю до прививки и неделю (особенно в осеннее и зимнее холодное время) использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «АКДС или Инфанрикс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.