Консультации / Педиатрия

Частые ангины

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. С мая этого года начала болеть ангинами, и продолжает по сей день. Начинается все с температуры, болей в горле, изменения голоса (как будто сильно заложено горло), после приема антибиотика температура падает, полоскаем горло по несколько раз в день, даже если симптомы болезни уходят, продолжаем полоскать горло, делать санацию носа, и на фоне всего этого меньше чем через неделю, опять температура, больное горло. Из антибиотиков принимали флемоклав-солютаб, флемоксин, в результате на них развилась аллергия, перешли на цифатаксим (10 уколов, последний раз был супракс. Из за антибиотиков развился дисбактериоз ротовой полости. Сдавали анализы на инфекции, вот рез-ты: кп igg к раннему антигену вэб ea - 0.22; Igg к антигену оболочки вэб vca кач. - Положительно; кп igg к антигену оболочки вэб vca - 18,1; кп igg к ядерному антигену вэб ebna - 23,48; igg к ядерному антигену вэб ebna кач. - Положительно;, определение индекса авидности igg к вэб vca - 100%; кп igm к антигену оболочки вэб vca - 0,95; igm к антигену оболочки вируса вэб vca кач. - Сомнительно. Все остальное отрицательно. Так же сдавали мазок из зева и носа, выявили какую то бактерию (не могу прочитать), но мы прокололи цифатаксим, и нам сказали, что этого достаточно. Анализ крови: эритроциты - 4,1-10 12/4, гемоглобин-122, цв.Показатель - 0,88, лейкоциты 6,1-10 9/4, эозинофилы - 3, нейтрофилы палоч.-1, Сегмент-44, лимфоциты - 44, моноциты - 4. Моча все в норме, только y.B 1.025? Лей - 10. На данный момент по назначению иммунолога, пьем изоприносин+вифероновые свечи, курсом 10 дней, сказала антибиотик отменить, отменили, сегодня температура, дала антибиотик через час температура упала. Вообщем помогите нам пожалуйста, я уже не знаю к какому врачу обращаться и какие анализы или исследования нужно сделать. И что делать с антибиотиком, продолжать давать или отменить, и сколько его давать если мы пропили его три дня, потом день не пили, и сейчас опять выпили (супракс)
Здравствуйте! Понимаете, ангина необязательно бывает бактериальной природы. Может быть и вирусной. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. А противовирусное, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, назначили только что. И при мононуклеозе обычно назначают более длительный курс противовирусного лечения. Приведенные Вами результаты анализов указывают на то, что дочка имеет антитела против ЭБВ ИГG и невысокий титр ИГМ, это означает, что , скорее всего, это и была острая ЭБВ инфекция. А при мононуклеозе все клинические проявления могут наблюдаться достаточно длительное время, несколько месяцев. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Их назначение при мононуклеозе нецелесообразно.
Спасибо за быстрый ответ. Но подскажите, может быть мононуклеоз без видимых увеличений лимфоузлов? И почему тогда температура падает на фоне антибиотика? Может еще какие нибудь анализы сдать?
Да, может быть и так, может, не заметили, может, они уже уменьшились. Например, гнусавый оттенок голоса, на который Вы обратили внимание, является признаком увеличения носоглоточных миндалин, а это и есть лимфоузлы. Принципиально же лимфоаденопатия - характерный признак мононуклеоза. Температура падает не на фоне антибиотика, а , возможно, и сама по себе. Понимаю Ваше беспокойство, не видя ребенка , очень трудно что-либо предположить. Мононуклеоз - инфекция с благоприятным течением, которая заканчивается чаще всего полным выздоровлением. Я бы назначила противовирусное, и немного понаблюдала.