Консультации / Терапия

Температура после прививок

Здравствуйте. 4 Дня назад меня укусила собака, через сутки сделали две прививки: от столбняка и от бешенства. После прививок в первый день была слабость и сильная головная боль. Теперь поднялась температура 37,1, под лопаткой шишка, до сих пор преследует умеренная головная боль. Больше ничто не беспокоит. Это нормальная реакция на прививки или они не помогли и я чем-то заразилась? Прошу прощения, если вопрос покажется глупым, просто это мои первые прививки за всю жизнь, в детстве мне не делали ни одной (мать отказывалась).
Здравствуйте. Это нормальная местная реакция на вакцинацию... Не переживайте. Советую Вам в будущем проконсультироваться с инфекционистом и составить индивидуальный план вакцинации чтобы пройти полную вакцинацию от гепатита В, дифтерии, паротита, краснухи, туберкулеза и т.д согласно национальному календарю профилактических прививок. Удачи.
А сколько примерно может держаться температура после каждой прививки от бешенства? Мне их осталось еще 4 сделать.
Температура может держаться в течение одних, максимум двух суток... Для уменьшения вероятности реакций на вакцинацию рекомендуется принять 1 таб супрастина утром и вечером или 1 таб цетрина один раз в сутки , после вакцинации... а при подготовке к последующей вакцинации начать принимать супрастин за сутки до вакцинации. :-)