Консультации / Педиатрия

Последствия прививки

Здравствуйте, 10и мес ребенку была сделана привика акдс, на следующий день место прививки покраснело, но на 2ой день покраснение прошло, а припухлость осталась, через неделю образовалась шишка с 5руб монету твердая, без покраснения и не "горит", ребенка не беспокоит, активно ставит ножку, прошло уже 11дней а изменений нет, стала давать фенистил и прикладывать капустный лист(если не поможет, но и не повредит), к врачу не смогу попасть она ушла в отпуск, как быть,опасно ли это, пугает длительная реакция, впервые сталкиваюсь с такой реакцией,спасибо
Здравствуйте! Вам сейчас нужно не к педиатру,а к хирургу, попробуйте записаться на экстренный прием, пусть доктор посмотрит ножку. На будущее помните, что, конечно, все осложнения заранее мы просчитать не можем, но оберегательную тактику мы проводим: 1. перед прививкой сдаем анализы--кровь и мочу и делаем вакцинацию только на фоне полного здоровья 2. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя -- противоаллергические средства 3. после прививки может быть временно снижен иммунитет, следовательно, ребенок беззащитен перед ОРВИ, следовательно, можно для защиты использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся