Консультации / Неврология

Второй ПЭП

Здравствуйте.Дочке 4г 7 мес,вес 30 кг,год назад случился первый приступ на фоне полного здоровья,который длился 15 минут.Назначили депакин,4 мес была ремиссия,в январе этого года приступы вернулись,но уже в виде судороги левой руки,без потери сознания,длительностью от 30 сек до 1 мин,повторяются раз в два месяца.Приступы только во сне под утро,в районе 6-7 часов утра.После судороги эта ручка не двигается минут 5.Лежали в области на обследовании,на кт всё хорошо,по рэг снижен кровоток,но врачи говорят что судороги не из-за этого.Назначен трилептал,в итоге сейчас пьём конвульсофин 750 мг в сут,трилептал 300 мг в сут.Из-за депакина побочки в виде увеличения веса и ночного энуреза,поэтому заменили на конвульсофин.Трилептал пьём неделю,дочка стала капризной,спотыкается на ровном месте,это пройдёт или означает что препарат нам не подходит?Сделали ночной мониторинг,по его результатам определили что у нас дэпд,очень не хотелось добавлять второй препарат,но сказали что с таким количеством активности один депакин не справится.Прилагаю описание ночного мониторинга и ссылку на видео нашего приступа.Что вы можете сказать по результатам?Ээг в состоянии бодрствования характеризовалась: в фоновой ээг регистрируется полиморфная кривая с включением в затылочно- теменных областях головного мозга альфа ритма частотой 8 гц, амплитудой 50-70 мкв. Бета активность представлена в виде асинхронных потенциалов до 15 мкв в передне- центральных областях, при открытых глазах - диффузно. Тета активность высокого индекса, в виде частых одиночных потенциалов и групповых волн билатерально до 80 мкв в задних областях, до 60 мкв в передне- центральных. В фоновой ээг в правом теменном и в левом центрально-височном отведении регистрируются независимо одиночные и сгруппированные разряды острая волна - медленная волна (по типу дэпд ). Реакция на открывание глаз выражена вяло. При ритмической фотостимуляции в диапазоне стимулов от 1 до 30 гц фотопароксизмальный ответ отмечен не был. Реакция усвоения ритма не зарегистрирована. Гипервентиляция не вносит существенных изменений в ээг. Ээг сна. Погружение в сон сопровождалось фрагментацией, а затем редукцией основного ритма и постепенным нарастанием представленности медленно волновой активности преимущественно тета диапазона с амплитудным акцентом в лобно- центральных областях в сочетании с умеренным нарастанием индекса бета волн и повышением индекса эпилептиформной активности. Во второй стадии сна регистрировались спонтанные к комплексы до 200-220 мкв, вертекс потенциалы в центральных отведениях до 270 мкв. Сонные веретёна в виде ритмической последовательности волн частотой 13-14 гц , амплитудой до 50- 70 мкв, длительностью до 1-2 сек. Периоды nonrem сна с низким индексом дэпд и хорошей дифференцировкой сонных веретён, к комплеков и вертекс потенциалов сочетаются с периодами повышенного индекса пик волновой эпилептиформной активности, накладывающихся на паттерны 2 стадии сна. Третья стадия сна характеризовалась увеличением индекса и общего амплитудного уровня медленно волновой активности дельта диапазона с одновременной постепенной редукцией паттернов поверхностных стадий сна и замедлением пик волновых комплексов. Индекс эпилептиформной активности умеренно снижается. Окончательное пробуждение было форсированным , пароксизмальными проявлениями не сопровождалось. Заключение: малый индекс альфа ритма. Дэпд в правом теменном и в левом центрально-височном отведении. Периоды nonrem сна с низким индексом дэпд и хорошей дифференцировкой сонных веретён, к комплеков и вертекс потенциалов, в сочетании с периодами повышенного индекса пик волновой эпилептиформной активности, маскирующего паттерны 2 стадии сна.Вот ссылка на приступ https://yadi.Sk/i/rqy853-oi5xne ответьте пожалуйста,что с нами?
Возможен синдром Панайотопулоса. Подробнее ответить можно после очной консультации.