Консультации / Психология и психиатрия

КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ МУЖА КО МНЕ?

Здраствуйте, я хотела задать вам такой вопрос,как можно мужа отучить от грубости? Мы в браке 7 лет,у нас двое детей,живем с его родителями,разница в возрасте у нас 8 лет,он грубый,меня это сильно задевает,когда говорю ему об этом он говорит что он просто громко говорит,я не могу к этому привыкнуть,из-за разницы возраста у нас разные интересы и взгляды на жизнь,мы разговариваем с ним только о том что касается семьи,ну а если о чем нибудь другом говорим,то это происходит как между подсудимым и следователем,я не люблю такие разговоры,я себя не комфортно чувствую,у нас отношения сухие,такое ощущение что нас связывают только дети,может мне изменить свое отношение?но как?
Здравствуйте, Чолпон. У меня возникло много вопросов после прочтения Вашего письма. Ваш муж всегда был таким грубым по отношению к Вам, или он изменился за эти годы? Что конкретно Вас задевает в общении: он оскорбляет Вас? Кричит на Вас? Вы всегда так с ним общались, как подсудимый и следователь (кстати, кто из вас – подсудимый, а кто – следователь?)? Когда-то у Вас были общие интересы или общие темы для разговоров? Если Вы хотите что-нибудь понять про Ваши отношения с мужем, то лучше писать более подробно.
Здраствуйте! я очень благодарна Вам за ответ. Если по подробней,его грубость я стала замечать после замужества,до он был ласков и внимателен,знаете, он груб не только со мной,но и со своей матерью,у нее тяжелый характер,и они часто ругаются,свекр и я только отмалчиваемся,получается только он может ей сказать все в лицо,мне кажется эта модель отношения незаметно переходит ко мне,и я не знаю как с этим быть.А в разговоре,между подсудимым и следователем, я подсудимый он следователь,ему важно знать каждую деталь,кстати до меня как я понила его мать все решала с его совета,в последние годы я стала возмущатся по поводу того что почему они все решают сами под тихоря,я хочу быть его семьей,а не просто матерью его детей,посоветуйте,пожалуйста как мне быть? Он вроде не маменькин сынок,все решает сам,я хочу чтоб он считался со мной,но в последнее время после того как я стала это говорить он вроде стал со мной считатся,но опять же его мама влезает во все. К примеру, у нас был ремонт,его мама ностояла чтоб и я присутствовала в выборе,в итоге она выбрала на свой вкус и заказала,вопрос зачем было меня брать с собой?Или к примеру в ее отсутствие я поменяла шторы на кухне по своему вкусу,она как их увидела,спросила "а почему такие,других не было?" я все время себя чувствую не в своем доме,она это дает чувствовать везде,даже к нам в комнату заходит как к себе,а к себе даже детей не впускает.как мне быть?
Это хорошо, что Вы просите мужа считаться с Вами, и очень хорошо, что он откликается на Ваши просьбы. Чолпон, как я поняла, больше проблем у Вас со свекровью, чем с мужем. Вы живете отдельно от нее или вместе в одной квартире? Кому принадлежит квартира, в которой Вы живете (если Вы живете вместе со свекровью)? Есть ли какие-либо национальные особенности семейных отношений между свекровью и невесткой в роду Вашего мужа? Я знаю, что у некоторых народностей свекровь – глава семьи, и тогда всем невесткам приходится считаться с ее властью. То, что свекровь заходит в Вашу комнату без стука, на мой взгляд, это возмутительно, но в вашей культуре и в культуре семьи Вашего мужа это может быть общепринято. Кстати, если Вы живете со свекровью в общей квартире, то ее недовольство теми шторами, которые Вы выбрали без ее согласия, вполне понятно. В данном случае Вы проигнорировали ее мнение, и это ее задело. А что Ваш муж думает по поводу Вашего желания быть хозяйкой? Он Вас поддерживает в этом?