Консультации / Неврология

Вестибулярный криз

Доктор, мне 37 лет, ж пол. Гипотоник. Страдаю мигренями с 21 года, в 36 лет случился приступ системного головокружения с ознобом, рвотой и нистагмом. Давление при этом оставалось в пределах 120 на 80. Госпитализировали с подозрением на инсульт, выписали с диагнозом вестибулярный криз. После этого с периодичностью примерно в 6 месяцев приступы повторяются. Ставили болезнь меньера под??? Аудиометрия диагностирует идеальный слух. Мрт шейного отдела показало медиан но-парамедианную сублигаментарную экструзия с5/6 размером до 0,45 см. Распространяющ в межпозвоночн отверстия, сагиттальный размер позвоночного канала сужен на уровне диска 0,75 см. Просвет корешк каналов умеренно сужен с обеих сторон. Протоуззия дисков с6/7 до 0,25 см. Мнения специалистов разделились. Один профессор считает, что это явно меньера в нач стадии, специалисты из боткинской больн- что это вертебральные кризы. Что делать??? Как купировать эти жуткие приступы??? Не могу стать инвалидом, у меня маленький ребенок на руках и я у него одна!!!! Помогите, какие меры предпринимать? Рекомендации в интернете настолько противоречивы, что единственно правильный вывод, который можно сделать, ознакомившись с ними,- ничего не делать, а ждать своей участи!
Здравствуйте. Интернету, кроме выбранной вами альтернативы, есть другие - например, личный осмотр врача невролога. Меня откровенно раздражают эмоциональные посты и манипулятивная компоновка текста. Мне всё равно сколько у вас детей и сколько родителей у вашего ребёнка. Надеюсь органы опеки справятся, если медицина подкачает. Врачи не так сентиментальны, как вам кажется: за время обучения на 1-2 курсах потрошат трупы в "анатомичке", на 2-3 - мучают лабораторных крыс и кроликов, убивают лягушек, на 4-м - присутствуют на вскрытиях, делают операции на трупах, с 5-го года обучения до 5-10 года практики неумело лечат людей и наносят им явный вред. Кого это сильно тревожит - уходят из медицины, благо, общее образование неплохое и разноплановое. Остаются только достойные люди. И так, к делу: Мне больше интересны характеристики вашего случая: - продолжительность приступов; - наличие головной боли после приступов; - связь приступов с внешними факторами, изменениями положения тела и положения головы (особенно, повороты головы, повороты с боку на бок в постели); Отсутствие нарушений слуха, действительно, ставит под сомнение болезнь Меньера. Описанные вами изменения шейного отдела позвоночника чаще протекают асимптомно. Роль вертеброгенных нарушений кровообращения в развитии таких пароксизмов преувеличена. Если бы это были транзиторные ишемические атаки - клиника не ограничивалась бы признаками раздражения вестибулярного анализатора. У вас приступообразные периферические головокружения с ярко выраженной вегетативной симптоматикой. Есть редкая форма мигрени - мигрень со стволовой аурой (раньше называлась "базилярная мигрень"). Другой причиной повторных приступов может быть доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (посмотрите подробнее у меня на сайте - http://openneuro.ru/dlya-patsientov/tipichnyj-sluchaj/dobrokachestvennoe-paroksizmalnoe-pozitsionnoe-golovokruzhenie). Я, без личного осмотра, могу предложить только версии. Они тоже могут быть неправильными. Желаю успешного обследования.