Консультации / Педиатрия

Филяриоз

У сестры была обнаружена киста молочной железы. Прооперировали, кисту удалили. Очень долгое время сестра пыталась выяснить природу этой кисты, благо на руках были стекла (гистология). С горем пополам выяснили, что это филяриоз. Но.... ей сказали, что именно таким способом (хирургическим) её и вылечили. И что сейчас она здорова. Но я считаю, что ей слукавили. Ведь был удален только один конгломерат этих нитевидных червей. А личинки так и циркулируют по крови. И теперь только от времени зависит, когда они вновь создадут такой клубок. Вот только где? Вопрос: кто из нас прав? И как диагностировать (без хирургии) и соответственно возможно ли излечение от этих паразитов у нас в России? Ведь насколько мне известно, препараты, излечивающие эту заразу, не внесены в реестр разрешенных, т.е. отсутствуют. И диагностических методов в России нет. И ещё, могла ли она заразить своего ребенка или других членов семьи (у сына непонятной этиологии аллергия с опуханиями)?
Здравствуйте! Да, действительно, Вы правы, это редкий паразит для РФ. Например, я встречалась в своей практике с такими паразитами только один раз (видела лоа-лоа), и то в специализированном стационаре (этого больного тоже лечили хирургически). Медикаментозное лечение филярий состоит из препаратов на основе альбендазола. Врач назначает лечение в зависимости от того, в каком регионе произошло заражение. И паразит передается через укусы насекомых. Заразить своих близких, скорее всего, она не сможет.